Роскомнадзор вынес предупреждение электронному журналу, посвящённому культуре Воронежа, т.к. обнаружил там описание способов изготовления оружия и взрывчатки. Кроме ведомства данную информацию больше никто не обнаружил - д

Отметим, что сайт «Страницы Воронежской Культуры» является электронным журналам о культуре Воронежа, России и мира. Редакция сайта не знала о существовании на их ресурсе спорной информации, более того указанная Роскомнадзором ссылка оказалась недоступна. В связи с чем редакция оказалась в достаточно щепетильной ситуации: что и как нужно удалить? Доступ в папку, в которой якобы находилась запрещенная информация, был возможен только во внутренней структуре сайта после ввода пароля. Но даже тогда они не смогли открыть эту папку и просто её удалили.

На этом история не закончилась: Роскомнадзор по Воронежской области решил привлечь редакцию к административной ответственности и наложить штраф от 40 до 50 тыс.руб.

«Скриншот, который был положен в дело как основное доказательство, сделан не четко - фактически ничего не видно. Более того интерфейс не похож на интерфейс их сайта», - рассказывает юрист Центра защиты прав СМИ Екатерина Зубань, представляющая интересы сайта «Страницы Воронежской Культуры».

Судья отложила первое заседание на 2 сентября, т.к. посчитала нужным вызвать представителя Роскомнадзора и получить от него объяснения.

 

аже редакция сайта.

9 июля в адрес учредителей сетевого СМИ «Страницы Воронежской Культуры» (culturavrn.ru) было вынесено предупреждение за подписью заместителя руководителя Роскомнадзора Максима Ксенозова.

По мнению ведомства, на сайте была размещена информация с описанием изготовления самодельного оружия и взрывчатки в домашних условиях.