Российские власти намерены обязать компании с госучастием и унитарные предприятия открывать счета в банках, которые прошли отбор Агентства по страхованию вкладов по госпрограмме докапитализации с помощью облигаций федерального займа. Об этом «Ведомостям» рассказал человек, близкий к надзорному блоку Центробанка.

В настоящий момент отбор по госпрограмме АСВ прошли 27 банков. Но критериям АСВ удовлетворяют и отказавшийся от докапитализации Сбербанк, Транскапиталбанк, «Пересвет», «Росевробанк» — их собственные средства, по данным на 1 августа, превысили 25 миллиардов рублей.

Агентство по страхованию вкладов устраивают и дочерние предприятия иностранных банков — «Юникредит банк», Райффайзенбанк, Росбанк, «Сити». Но пока неизвестно, смогут ли госкомпании размещать в них свои средства.

Издание подчеркивает, что госкомпании, как планируется, смогут размещать депозиты в 25-30 банках. По оценкам одного из федеральных чиновников, сейчас таких банков 54.

По данным Центробанка на 1 июля, госкомпании держат на счетах в банках около 550 миллиардов в рублях и 77 миллиардов рублей в валюте.