«В 14:00, 28 августа 2015 г., в год 70-летия великой Победы, на острове Шумшу установлен монумент в память о Советских воинах – героях Курильской десантной операции по освобождению острова Шумшу – последнего боя Второй мировой войны», – сообщает М.В. Слипенчук в правительственной телеграмме, направленной в адрес Министра обороны РФ С.К. Шойгу.

Торжественное открытие юбилейного памятного знака состоялось в рамках начала очередной поисковой экспедиции Министерства обороны России на острове. В открытии памятника принимали участие депутат Государственной Думы, Заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии, Президент Фонда «Крейсер «Варяг», действительный член РГО М.В. Слипенчук, члены Фонда «Крейсер «Варяг», представители совета ветеранов Дальневосточного военного округа,  представители командования войсками Дальневосточного военного округа, члены поисковой экспедиции, представители СМИ. 

Монумент установлен на крутом берегу северной части острова недалеко от маяка и обращен на восток.  Памятный знак и участники мероприятия были доставлены на остров вертолетами Министерства обороны РФ. Погода благоприятствовала установке памятника и церемонии возложения цветов. Участникам мероприятия были вручены памятные нагрудные знаки Фонда «Крейсер «Варяг» «За верность долгу».

«Мы должны помнить о героизме бойцов, которые взяли на себя ответственность за исход решающего, последнего боя Второй мировой войны. Как благодарные потомки, мы обязаны беречь мир и не допускать повторения кровопролития на этой земле, – подчеркнул М.В. Слипенчук. – Выражаю огромную благодарность всем, кто принимал участие и оказывал содействие в установке монумента. Это стало возможным благодаря Министерству обороны РФ, Русскому географическому обществу, «Поисковому движению России». 

Мемориальный знак изготовлен по заказу и при финансировании Благотворительного фонда «Крейсер «Варяг» в городе Петропавловск-Камчатский Камчатской Военно-мемориальной Компанией. Надпись на табличке из гранита красной породы, закрепленной на постаменте из серого мрамора, гласит: «Героям Курильской десантной операции по освобождению о. Шумшу – последнего боя Второй мировой войны в год 70-летия Великой Победы от благодарных потомков».

Историческая справка:

Шумшу – ближайший к Камчатке остров северной группы Курильских островов. Фактически, это музей под открытым небом. Он до сих пор хранит следы событий 1945 года: воронки, траншеи, оборонительные сооружения японской армии, остатки танков, самолётов и иной бронетехники, а так же снарядов и бомб.

Накануне боевых действий лета 1945 года остров был хорошо укреплен японским гарнизоном. Однако 18 августа 1945 года советские войска высадили на остров десант, и, после ожесточенных боев, 23 августа японские войска капитулировали. Бои продолжались несколько дней,  в ходе которых погибло около 700 человек с обеих сторон.

Советский союз отстоял свои восточные рубежи. Победный штурм на острове Шумшу стал решающим сражением в ходе всей Курильской десантной операции (18 августа – 1 сентября 1945 года) по освобождению Курил и Южного Сахалина и считается последним боем Второй мировой войны, многие герои которого так и остались лежать в земле острова.

Совместная военно-историческая экспедиция Министерства обороны, Русского географического общества и «Поискового движения России» на остров Шумшу проводится второй год подряд. В ее задачи входит поиск незахороненных останков воинов, погибших во время Второй мировой войны, уход за воинскими захоронениями. Экспедиция также занимается поиском, обезвреживанием и эвакуацией военной техники для последующего ее восстановления и размещения в музеях.