ГИБДД по Свердловской области не будет возбуждать административного дела из-за грубых нарушений, допущенных автомобилями Екатеринбургской епархии 12 августа 2015 года. Так представители ведомства ответили на запрос члена ОНК Дмитрия Калинина, который обратился по данному факту в ГИБДД.

 

К своему обращению Калинин прикрепил две фотографии с видеорегистратора, которые ранее на своей странице в Facebook разместил помощник уполномоченного по защите прав предпринимателей в Свердловской области Вячеслав Ярин. На фото видно, как две черных Toyota Camry с регистрационными знаками А003АА96 и Е003ЕА96 грубо нарушают правила дорожного движения, выезжая на встречную полосу через сплошную разделительную линию.

 

Из ответа ГИБДД следует, что фотографии не являются достаточным основанием для возбуждения административного делопроизводства, поскольку на них не указана дата, а сама запись сделана несертифицированным прибором. Для того, чтобы доказать нарушение в суде, требуется дополнительная доказательная база, например, показания свидетелей.

 

К слову, Вячеслав Ярин позже опубликовал и видео нарушений, на котором отображается и дата события – 12 августа 2015 года.

 

Добавим, что нарушение, заснятое видеорегистратором, подпадает под часть 4 статьи 12.15 КоАП («Выезд на встречную полосу») и наказывается либо штрафом в 5 тыс. рублей, либо лишением водительских прав на срок до шести месяцев.