Организация «Казаки Петербурга» взяла на себя ответственность за разрушение фигуры Мефистофеля на доходном доме архитектора Лишневского в Санкт-Петербурге. Письмо с признанием поступило в редакцию портала «Фонтанка.ру». «Дьявола с дома на Петроградке сбили мы, потому что на то имелось несколько причин – главная из них та, что он стал достопримечательностью (специально указывали в видео, в путеводителях, что есть такой казус – напротив церкви висит фигура дьявола, которая не даёт установить крест, и все таком духе). Нас возмущало то, что эта ужасная легенда, дикая история, фактически стала приманкой туристов, стала гордостью, получается открытое поклонение сатане», - говорится в письме. Подписано оно неким Денисом Горчиным, «казаком, бывшим главой организации «Казаки Санкт-Петербурга».

 

Как отмечает издание, «Казаки Санкт-Петербурга» – это группа людей, которые два последних года периодически проводят в Петербурге акции явно криминального характера. В частности, они разбивали стекло музея Набокова, на усадьбе писателя рисовали слово «педофил», пытались сорвать лекцию главы Эрмитажа Михаила Пиотровского, который разрешил провокационную выставку братьев Чепмен, нанесли оскорбительные надписи на фасад пространства «Ткачи», принимавшего выставку Марата Гельмана Icons, сорвали премьеру Леонида Мозгового «Лолита» и якобы избили промоутера этого спектакля Артема Суслова.

 

Однако фамилии, которыми подписываются эти «Казаки», вымышленные и реальные петербургские казаки в своих реестрах подобных персонажей не обнаруживают и каждый раз заявляют, что не имеют к ним отношения. 

 

Об акте вандализма над домом Лишневского на улице Лахтинской на своей страничке в Facebook сообщил историк Дмитрий Браткин. «На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность - доходный дом Лишневского, в просторечии «Дом с Мефистофелем». Естественно, памятник под охраной. Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк», - написал он.

 

По поводу акта с заявлением в полицию обратился депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Александр Кобринский. Силовики начали по данному поводу проверку.