Участник кровожадной банды Федоровича, бывший сотрудник полиции Иван Гужин, приговоренный к 6 годам лишения свободы, этапирован в исправительную колонию №13 («Красная утка») в Нижнем Тагиле и сейчас содержится там. Об этом рассказали в пресс-службе Свердловского областного суда, пояснив, что ИК-13 является пенитенциарным учреждением для бывших сотрудников силовых структур.

Отметим, в этой колонии ранее отбывали наказание зять Леонида Брежнего Юрий Чурбанов, который был фигурантом громкого «хлопкового дела», а также осужденный за разглашение гостайны Михаил Трепашкин, бывший сотрудник КГБ и ФСБ, участвовавший в 1998 году в знаменитой пресс-сконференции сотрудников ФСБ, заявивших о том, что по приказу начальства с коллегами должен был организовать убийство Бориса Березовского.

Помимо вышеупомянутых персонажей в ИК сидели уральский олигарх Павел Федулев, адвокат и военный Дмитрий Якубовский, осужденный за кражу редких книг из библиотеки Санкт-Петербурга, бывший глава главного управления МЧС РФ по Свердловской области Василий Лахтюк, экс-руководитель Свердловской регистрационной палаты Виктор Шалдин, а также бывший начальник департамента контрольного управления президента РФ Андрей Воронин.

Гужин – единственный из приговоренных бандитов, кто еще не подал апелляционную жалобу на свой приговор. «Копию приговора ему вручили 19 августа. Согласно закону, у него есть 10 дней на обжалование, до 29 августа», - пояснил собеседник агентства.

Ранее приговор суда области обжаловали: Роман Кирияков, которого называли штатным киллером банды (единственный получил пожизненное лишение свободы), Антон Чиркин (по приговору суда получил 10 лет колонии строгого режима), Егор Дровников (22 года), единственная женщина в банде, любовница Федоровича Елена Сухих (9 лет колонии общего режима), Артем Вафин (16 лет строгого режима), сын бывшего сотрудника администрации губернатора Свердловской области Евгения Зорина Андрей Зорин (14 лет строгого режима), Антон Поташников (получил 24 года строгого режима с отбыванием первых трех лет в тюрьме и с ограничением свободы на 1 год и 6 месяцев). Василий Федорович, приговоренный к 22 годам лишения свободы, сам апелляционную жалобу не подавал – за него это сделал его защитник.

После того, как поступят все жалобы, они будут отправлены в Верховный суд РФ. Суть апелляционных жалоб не сообщается, однако легко предположить, что защита подсудимых обжалует назначенное судом наказание. «Жалобы будут направлены в Верховный суд, поскольку оспаривается решение Свердловского облсуда в вышестоящей инстанции», – пояснил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, также в апелляционную инстанцию обратились двое потерпевших по делу. Их имена пресс-служба Свердловского областного суда не раскрывает. Кроме того, из прокуратуры получено апелляционное представление прокурора.

Банда Федоровича в течение четырех с половиной лет совершила на территории Свердловской и Курганской областей 14 убийств, пять покушений, два похищения людей и несколько грабежей. Мотивом большинства преступлений стала корысть, одно убийство и три покушения имели национальную подоплеку, два убийства были совершены из хулиганских побуждений. Одна жертва бандитов была изнасилована. Отметим, что все убийства совершались с особой жестокостью, почти всех своих жертв участники банды пытали.