Сегодня утром при входе в метро меня тормознул инспектор безопасности и попросил пройти досмотр. Виной тому, явно, был подрамник в черном пакете, но просветить хотели мой рюкзак. Я отказался.

Мотивы мои просты: я считаю, что досмотр на входе в метро, это совершенно неработающий способ обеспечения нашей безопасности, съедающий огромное количество человеко-часов и требующий оборудования, и всё это оплачиваем мы, пассажиры и налогоплательщики. Государство же, неспособное частенько выполнить свои функции, занимается показным и бесполезным делом, одновременно прокачивая свою способность к тотальному контролю граждан.

Аргументы же у меня ещё более конкретные: этот досмотр незаконный. Да, если вы окажетесь в моей ситуации, инспектор будет показывать вам распечатку закона о транспортной безопасности. Советую вам в этой распечатке указать на пункт 13 той статьи, которая у них есть (его-то они маркером не выделяют). Досмотр на транспортных объектах производится по правилам. Правила не утверждены - досмотра быть не может. То, что они не утверждены, мне ясно ответили на мой запрос в Министерство транспорта. Проект приказа существует, он уже прошел общественное обсуждение, но получил негативную оценку Минэкономразвития. О ходе его рассмотрения можно посмотреть здесь: http://regulation.gov.ru/projects#npa=18267.

Я выложил эти аргументы транспортному инспектору и вызванному им полицейскому. Последнему я предложил меня досмотреть, составив протокол при участии двух понятых, как положено; также я был согласен поехать на такси (предварительно попробовав пройти через другой вестибюль, конечно=), если мне будет дана официальная бумага об отказе мне в перевозке из-за того, что я не стал проходить досмотр (такая возможность есть в законе, и на неё постоянно указывают).

Инспектор позвонил какому-то дежурному, пересказал мои слова и аргументы, и - о, чудо! - через пару минут я был пропущен в метро без всяких сканирований.

Теперь пару слов о грустном:
1) Когда-нибудь, эти правила будут утверждены, а это сегодня документ на 83 страницах, и проверки в метро будут, вроде бы, законными, хотя и останутся столь же бессмысленными. Что я буду делать тогда, не знаю, на такси не наездишься. В наземном транспорте хотя и есть эти дурацкие турникеты, но рентгенов на входе пока нет.
2) Полицейский удивился на мою принципиальную реакцию и отказ предоставлять вещи для осмотра, сказав, что "так обычно делают те, кого постоянно досматривают". Ну вот существование этой категорий неблагонадежных и постоянно досматриваемых граждан сильно удручает. Вместе с этим досмотром ну как-то очень похоже на полицейское государство.

Ну и конечно, лайк, шер, репост, давайте привлечем внимание СМИ.

Может настало время для каких-то коллективных действий против пока ещё незаконного досмотра в метро?

КДПВ взял на vm.ru