МОСКВА, 25 августа. ГСУ СК РФ по Москве начало проверку признательных показаний, которые дал бывший глава Управления Россельхознадзора по Москве и Подмосковью Алексей Волков. Он обвиняется в получении $500 тыс. от родственников бизнесмена Левона Айрапетяна — фигуранта "дела о хищении "Башнефти". Волков заявил на допросе, будто деньги якобы предназначались прокурору Москвы Сергею Куденееву.

Как рассказал "Росбалту" источник в правоохранительных органах, спецоперацию, которая затрагивает сразу несколько громких уголовных дел, проводила 6-я Служба ФСБ РФ. Контрразведчики узнали, что экс-чиновник Алексей Волков требует с родственников и знакомых Левона Айрапетяна крупную сумму денег, взамен обещая, что "выйти почти сухим" из уголовного дела бизнесмену будут активно помогать представители надзорного ведомства и даже судейского корпуса. Во время одной из встреч с представителями Айрапетеяна Волков получил один из траншей в размере $500 тыс., написал соответствующую расписку, после чего сразу был задержан сотрудниками ФСБ РФ. Тогда экс-чиновник выразил желание сотрудничать со следствием и назвать высокопоставленных представителей правоохранительного блока, которым он якобы должен был отдать большую часть суммы.

"Волков заявил, будто деньги предназначались прокурору Москвы Сергею Куденееву. Назвал точные даты, когда он якобы встречался с Куденеевым в ресторане "Времена года" и показал переписку, утверждая, что она велась с прокурором города", — высказал мнение собеседник "Росбалта". По его словам, сейчас идет проверка сведений, изложенных бывшим чиновником. И найдет ли она подтверждение, пока неизвестно. Куденеев на время работы следователей ушел в отпуск.