В Санкт-Петербурге с памятника архитектуры сбили фигуру Мефистофеля. Акту вандализма подвергся дом Лишневского на улице Лахтинской. Как отмечает портал MediaLeaks, пользователи социальных сетей связывают акт вандализма с грядущим открытием храма блаженной Ксении Петербургской ровно напротив памятника.

 

О происшествии на своей страничке в Facebook сообщил историк Дмитрий Браткин. «На Петроградской стороне была такая местная достопримечательность - доходный дом Лишневского, в просторечии «Дом с Мефистофелем». Естественно, памятник под охраной. Была. Потому что 15 минут назад Мефистофеля с фасада сбили. Пару дней назад поставили крест на строящейся церкви напротив, вчера ходили какие-то бодрые люди и фотографировали фасад с Мефистофелем, а сегодня в 15 часов с крыши свесился рабочий и тюк-тюк-тюк», - написал он.

 

По поводу акта вандализма уже написано заявление в полицию. С заявлением обратился депутат Заксобрания Санкт-Петербурга от партии «Яблоко» Александр Кобринский. «Вернулся из Петроградского ГУ МВД, где написал заявление по поводу кражи или уничтожения скульптуры демона на фасаде дома 24 по Лахтинской улице - памятнике архитектуры, доходном доме архитектора А.Л. Лишневского», - написал он на своей странице в соцсети.

 

 

Большой шестиэтажный дом был построен в период с 1910 по 1911 год. Здание возведено в стиле модерн. Фронтон был украшен лепным изображением демона с широко раскинутыми крыльями.