Глава Ассоциации текстильщиков России Шамхал Ильдаров направил президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой ввести указ об уничтожении контрабандных изделий текстильной и легкой промышленности из стран ЕС, задержанных на границе или обнаруженных уже на территории России.

Об этом пишет «Московский комсомолец".

По его словам, основным видом контрабанды являются импортные куртки, пуховики и джинсы. Их зачастую ввозят в страну незаконно и продают намного дороже, чем они стоят в реальности. «Контрабандную одежду уничтожают, например, в Испании. И это значительно поддерживает конкурентоспособность местных производителей", — сообщил Ильдаров.

Согласно отчетности Ассоциации текстильщиков России, годовой объем текстильного рынка в РФ колеблется около $31 млрд. При этом треть его — более $9 млрд — заполняет именно ввозимый «серый» импорт.

"Насколько способны конкурировать российские швейные предприятия с европейскими — это, конечно, большой вопрос. Стоит только пройтись по магазинам, чтобы понять, что более-менее нормально качества, сшитые по хорошим лекалам и не очень дорогие вещи выпускают всего пара-тройка отечественных брендов. Большинство же тряпок массового сегмента к нам идут не из Италии или Франции, а из Китая, Вьетнама, Индии, Пакистана и других стран Азии", — пишет МК.

Ильдаров также предложил запретить закупки изделий текстильной и легкой промышленности импортного производства и для госкомпаний. Такие закупки, по его словам, составляют более $400 млн, включая закупки технического текстиля. В новых условиях фирмы не должны, по идее, покупать за границей текстиль, который используется в строительстве и на любом производстве.

Как ранее сообщал «Обозреватель", на Путина подали в суд за законодательное разрешение уничтожения еды. Данные меры, по мнению Общества защиты прав потребителей России, противоречат правилам ВТО.

finance.obozrevatel.com

censor.net.ua