Обнародован список иностранных медицинских изделий, которые нельзя будет закупать для государственных нужд. Он вызвал шок и у больных, и у здоровых

Материалы подготовила Елена Кудрявцева

Бинты, костыли, антисептики, детская ортопедическая обувь, аппараты искусственной вентиляции легких, инкубаторы для новорожденных, протезы клапанов сердца и так далее. Всего в проекте постановления Минпромторга 101 пункт иностранных товаров, госзакупка которых будет запрещена, если на рынке есть отечественные аналоги. По информации Центра социальной экономики, речь идет примерно о 60 процентах медизделий. Известно, что список Минпрома активно лоббировали крупные российские производители медизделий. А вот с Минздравом его никто не согласовывал.

 

...В месяц семья Кропачевых получает перевязочные материалы на сумму примерно 150 тысяч рублей. Это и сверхмягкие бинты, и повязки с силиконовым покрытием, и специальные сетки, которые держат многослойные конструкции. Семь лет назад здесь появился "ребенок-бабочка" — так называют детей с редким генетическим заболеванием — буллезным эпидермолизом, при котором у человека настолько тонкая кожа, что при любом неосторожном движении образуется пузырь, а потом — открытая рана. Заболевание неизлечимо, поэтому человек должен всю жизнь носить бинты. Вера Кропачева ежедневно бинтует своему сыну коленки, локти, ступни и кисти рук — каждый пальчик отдельно.

— Обычные бинты травмируют кожу,— говорит Вера Кропачева,— поэтому мы пользуемся импортными, которые позволяют коже дышать, не вызывают аллергию и не прилипают. Мы долго искали более дешевые российские аналоги, но у нас такие материалы не делают.

Список Минпромторга утверждает обратное — делают. Правда, все перевязочные материалы проходят в нем скопом, одной строкой.

— Так как это заболевание не входит в список орфанных (редких), государство не обеспечивает больных медикаментами. Поддержку получают только дети из Москвы от регионального правительства,— говорит исполнительный директор фонда "Б.Э.Л.А. Дети-бабочки" Анастасия Лагутина.— Если перечень будет утвержден и они получат обычный перевязочный материал, это будет катастрофа, их кожа превратится в сплошную рану. Это не только приносит страдания ребенку, но и может привести к летальному исходу. Мы обратились к премьер-министру, после чего нам стали звонить отечественные производители и предлагать свою продукцию. Но, как оказалось, они даже не понимают, какой материал нам необходим.

Список Минпромторга породил в обществе шквал эмоций: представители НКО, помогающие больным людям, старикам и детям, составили петицию на имя главы правительства с просьбой отменить постановление, в интернете организовали голосование против принятия документа, кто-то бросился в аптеки скупать указанные в списке товары. Хотя в постановлении речь идет не о розничной торговле, а о госзакупках (товарах, которые будут поступать в государственные медучреждения), люди опасаются, что иностранные компании потеряют интерес к российскому рынку и вообще покинут его. Против списка выступили даже Минэкономразвития и ФАС. Зато Минздрав говорит, что ему противопоставить Минпромторгу нечего: по идее, врачи, которых даже не спросили, могли бы жаловаться на качество медицинских изделий, но традиционно не делают этого. Так что в основном бьют тревогу НКО. Специалисты утверждают: Минпромторг, составляя "штрафной список", не провел экспертной оценки.

— Из списка Минпромторга нашим больным нужно почти все,— говорит председатель совета фонда "Живи сейчас" Наталья Семина.— Мы занимаемся пациентами, страдающими боковым амиотрофическим склерозом (БАС). Это очень тяжелое заболевание, при котором у взрослого человека гибнут моторные нейроны, управляющие мышцами. В итоге после постановки диагноза за два-три года человек становится полностью парализованным. Из-за атрофии мышц диафрагмы человек не может расправить легкие и начинается одышка — люди чувствуют себя как рыбы, выброшенные на берег.

Чтобы избавиться от одышки, больным нужны аппараты неинвазивной вентиляции легких. Во многих странах их дают больным во временное пользование за счет страховки или бюджета, у нас же аппарат нужно купить — это примерно 200 тысяч рублей. Фонд добивается, чтобы пациенты получали эти аппараты за счет бюджетных средств, многое было сделано, и тут возникло постановление.

— Мы сотрудничаем с высококлассными специалистами — пульмонологами, реаниматологами. Они говорят, что российские аппараты на рынке действительно есть. Но врачи, заботящиеся о своих пациентах, никогда не подключат их к такой технике,— говорит Наталья Семина.— Сейчас хорошие больницы оборудованы импортными аппаратами вентиляции легких, а что будет дальше? Конечно, российского производителя нужно поддерживать, но не ценой жизней пациентов.

Помогать рынку медизделий непросто в силу его специфики. Он очень динамичный: медизделия требуют обновлений и инноваций каждые три года (в отличие, например, от рынка фармацевтики, который живет без изменений 10-12 лет). Российские производители просто не успевают развиваться такими темпами. По словам зампреда Всероссийского общественного совета медицинской промышленности Александра Смирнова, за рубежом предприятия медпрома тратят порядка 5% от оборота на инновации. При доходе в миллиард долларов в год у США это 50 млн долларов. У наших предприятий таких возможностей просто нет.

К тому же, чтобы научиться делать удобную для людей технику, нужны десятилетия конкуренции. Но как конкурировать, если государство жестко регулирует рынок? Пока обсуждение постановления, которое должно было закончиться 17 августа, продлили до 1 октября. Есть время все взвесить еще раз и не делать людям больно.

Народ против

Опрос

24.08.2015

C предложением Минпромторга запретить государственные закупки для больниц в странах Запада большинство россиян не согласны


Брифинг
24.08.2015
Екатерина Чистякова, глава благотворительного фонда "Подари жизнь"

Наш фонд по просьбе врачей покупал российское медицинское оборудование, в частности установку для облучения компонентов крови. Она всех устраивала качеством работы. Но, к сожалению, далеко не все может быть замещено, даже если прибор или расходный материал с таким названием есть российского производства. Надо догнать не только по ассортименту, но и по качеству изделий импортные аналоги... Боюсь, что если госзакупок всех этих вещей не будет, то производителям не будет смысла держать их на российском рынке, и закупить их станет просто невозможно. Это, наверное, самое главное опасение.

Источник: "Коммерсант FM"

Сергей Колосов, исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий (IMEDA)

Необходимо было бы прежде оценить первые результаты работы постановления, выяснить, действительно ли покрываются все нужды медицинских учреждений в необходимых изделиях и технике, а уже потом говорить о расширении списка. К тому же обновленный перечень недостаточно проработан: многие группы описаны неконкретно... Мы уверены, что любое ограничение на доступ к торгам должно согласовываться с медицинским сообществом и тщательно просчитываться с точки зрения достаточности производственных мощностей у отечественных производителей. Но никаких ссылок на мнение профессионального медицинского сообщества не приводится, никаких экономических обоснований в документе также нет.

Источник: "Российская Бизнес-газета"

Алексей Кащеев, нейрохирург

Я был неоднократно в Европе на медицинских производствах — это настоящие города, где работают ученые и инженеры из разных стран. Одна Германия производить C-дугу (рентгеновскую систему.— "О") не может — у нее нет части технологий. США также в одиночку этого не могут. У нас производства C-дуг нет в принципе. Если вскоре будут заявлять о закупках отечественных C-дуг, уверен — это будут те же самые импортные C-дуги, их просто закупят и перемаркируют.

Источник: "Новая газета"

 

Цена происхождения
Экспертиза

24.08.2015
Лариса Попович, директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ

Почему-то априори считается, что российское оборудование и медицинские изделия будут иметь такие же характеристики, как импортные, но будут стоить дешевле. Идея Минпромторга понятна, ее можно было бы поддержать в случае, если наши производители действительно готовы представить не менее качественные товары. Говорят, что на рынке медизделий у нас уже появляется вполне качественная продукция, и это не может не радовать. Правда, если российский производитель действительно делает точно такие же по качеству товары и при этом они более дешевые, то адекватные люди будут покупать их и без подобных запретов. Мне кажется, что в условиях нормальной управленческой деятельности было бы достаточно тех преференций, которые сегодня есть. Известно, что государство доплачивает отечественным производителям 15 процентов к цене контракта. Разве это не фора?

Неясно, как создавался этот список, как обосновывался и с кем обсуждался. В результате — резко негативная общественная реакция: нельзя же общество просто ставить перед фактом и ничего не объяснять. Минпромторгу нужно представить открытое обоснование по каждой позиции, включенной в этот список, и указать, какой именно производитель и что будет поставлять вместо импортного оборудования. Должны прилагаться не только сертификаты по безопасности, но и сертификат качества производства, результаты клинических испытаний, которые бы подтверждали терапевтическую эквивалентность продукта.

Во всех странах защищают свой рынок. Индия, например, жестко, вплоть до судебных исков, протекционировала рынок лекарств. Она заботилась о том, чтобы повысить доступность современных препаратов для своих граждан, поэтому легко шла на нарушение прав на интеллектуальную собственность, копируя патентованные молекулы. Китай ведет себя более мягко, он сначала полностью до деталей имитирует технологию, встраивается в производство, а потом уже вводит протекционистскую политику. То же самое делали страны Южной Америки и той же Европы, которая в мягкой форме, но защищается от зарубежных товаров. Все хотят, чтобы развивался свой рынок. Но для этого нужно не стены строить, а учиться на лучших достижениях и добиваться не административных, а конкурентных преимуществ отечественной продукции.

Закупки под вопросом

Детали

24.08.2015

Как выглядит рынок медицинских изделий в России