Ссылка на статью «Википедии» о каннабиоиде «чарас» исключена из Единого реестра запрещенной информации. Об этом говорится на официальном сайте Роскомнадзора. «Решение Черноярского суда Астраханской области в отношении интернет-энциклопедии «Википедия» исполнено. Информация, признанная судом запрещенной, отредактирована. Статья о наркотическом веществе «чарас», содержащаяся в настоящий момент в «Википедии», согласно экспертному заключению ФСКН России, не нарушает требований законодательства», - говорится в сообщении ведомства.

 

В пресс-службе ведомства затруднились уточнить, как именно и кем была отредактирована статья, вызвавшая нарекание.

 

Исполнительный директор российского подразделения «Википедии» Станислав Козловский в своем «Твиттер» также сообщил, что проблем больше нет. При этом он не уточнил, подвергалась ли статья редактированию.

 

Сегодня утром ряд провайдеров поспешили исполнить вчерашнее требование Роскомнадзора о блокировке статьи, при этом весь сайт «Википедии» стал недоступен у ряда пользователей. Дело в том, что сайт использует зашифрованный протокол HTTPS и провайдеры могут заблокировать его только целиком.

 

Претензии ведомства были связаны с правками в статью энциклопедии о наркотике «чарас», куда пользователи добавили способы употребления наркотика. Роскомнадзор ссылается на решение Черноярского районного суда Астраханской области о запрете распространения в РФ подобной информации.

 

Первоначально Роскомнадзор требовал удалить статью с сайта. Однако в «Википедии» заявили, что делать этого не будут даже под угрозой блокировки ресурса. Об этом заявил Станислав Козловский. «Решение об удалении статей в «Википедии», а их любой человек может редактировать, принимают все участники «Википедии», а таких два миллиона человек. Собственно, прошло уже это обсуждение. Статью внимательно посмотрели – она написана по академическим источникам, научным статьям, которые сами по себе не являются запрещенными в России. Эта так называемая «запрещенная информация» взята с сайта ООН. В «Википедии» нет никакой оригинальной информации – так она создана, что все факты, которые упоминаются в статьях, обязательно содержат ссылки на первоисточник», - прокомментировал топ-менеджер компании.

 

Ранее Роскомнадзор уже предъявлял претензии сайту в связи с размещением информации о наркотических веществах.

 

Напомним, с 2012 года в России начали приниматься законы, позволяющие запрещать отдельные интернет-страницы и сайты. Также был создан реестр запрещенных сайтов, содержимое которых должны блокировать все российские поставщики услуг Интернета. Закон критиковался в Интернете за фактическое введение цензуры.