Три года назад в России случилось беспрецедентное, тогда еще не привычное, событие — бескровная акция протеста заключенных в колонии №6 (строгий режим для впервые осужденных) города Копейска Челябинской области против пыток со стороны тюремщиков. Об этом много и подробно писали средства массовой информации всего мира. Правозащитники всех стран в позиции защиты заключенных этой пыточной зоны были едины, в том числе и Совет по правам человека при президенте РФ (его доклад доступен по ссылке). Потом многие из них свои позиции сдали, многие про эту историю предпочли «забыть», и заключенных, которых обвинили в организации бунта в ИК-6 и до сих пор судят в Челябинском областном суде и которые надеялись на их помощь, просто предали.

 Начальника колонии — Дениса Механова, чье дело было выделено в особое производство по статье 285 УК РФ («злоупотребление должностными полномочиями»), 223 УК РФ («оружие»), после всего этого аж дважды амнистировали по случаю юбилея Великой Победы, остальную часть уголовного дела в отношении неустановленных сотрудников колонии №6 по пыткам заключенных до суда так и не довели — наверное, благополучно закрыли, но обществу об этом следователи сообщить забыли.

Тем временем, фигурантами этого уголовного дела могли стать такие сотрудники колонии как заместитель по безопасности — Константин Щеголь (фигурант нашумевшего дела по избиению тяжелобольного заключенного ИК-6 Копейска Николая Коровкина, который впоследствии скончался). По словам осужденных ИК-6 Копейска — Евгения Терехина, Дениса Любистока, Артура Саркисяна и многих других, — именно он постоянно избивал их, даже до потери сознания; показания они давали и следствию, но оно их проигнорировало. О «порядке майора Щеголя» не написало в 2012 году только ленивое СМИ...

Еще одним фигурантом мог стать заместитель по оперативной работе колонии — Евгений Зяхор: на его жестокость и любовь орудовать начищенными щегольскими сапогами или ботинками также правозащитникам рассказывали заключенные, но и этот факт остался без внимания.
В приговоре экс-начальнику ИК-6 Копейска Механову все те же факты были отражены и приговором опровергнуты не были, но судья Ярыгин почему-то не направил материалы в отношении других сотрудников зоны в Следственный комитет — видимо, спасал их шкуры по приказу...
И вот эхо тех событий. Откликнулось на этот раз в другой части Челябинской области — в городе Златоусте, в колонии №25 (тоже строгий режим для «первоходов»). Эта колония, по сути, была «заморожена» в течение последних пары лет после раскрытых там финансовых махинаций правозащитником Николаем Щуром. Бараки там почти разрушены, жить там невозможно, однако именно туда при странных обстоятельствах начали свозить неугодных заключенных из других колоний, а также отъявленных СДиПовцев из той самой ИК-6 Копейска — Ишимова и Аминова (последний пока сидит там на безопасном месте, но надеется в скором времени выйти). Потоки жалоб от родственников осужденных на то, что в эту колонию никого не пускают и связи с ней нет даже по таксофону, и они думают, что их родных там пытают, как это было в ИК-6 когда-то, не прекращались за последние пару месяцев. 20 августа челябинские члены Общественной наблюдательной комиссии Николай и Татьяна Щур, Дина Латыпова и Александр Юрин побывали в этом учреждении и опубликовали пресс-релиз по итогам посещения.
«Впечатления скорее негативные, так как за пять лет работы мы научились отличать напряженную обстановку от "рабочей". Люди явно напуганы. Ни одного вопроса, ни одной жалобы, ни одной — даже по уголовным делам. Никто не попросил позвонить родственникам — это тоже наводит на определенные мысли. В скором будущем требуется повторное инспектирование данного учреждения, — пишут они. — Кое-какие знакомые лица из числа активистов мы увидели. Обо всех других (есть и знакомые лица) сказать что-то сложно, так как все молчат. Стараются наедине с нами не оставаться, а администрация старалась наедине с нами их не оставлять. Повсюду за нами ходил человек с камерой и снимал нашу работу, в том числе и беседы с осужденными...».
Правозащитница Дина Латыпова особо отмечает, что вместо положенного в колонии лимита в 685 человек в ней содержится всего 102 осужденных. «Ситуация уже знакомая — в ИК-6 Копейска до бунта тоже никто особо не жаловался — боялись, что покалечат или убьют, — говорит она. — Но самое страшное — то, что на должности заместителя начальника по безопасности в ИК-25 стоит наш старый "знакомец" — Константин Щеголь!»
А Евгения Зяхора тоже не на простой должности правозащитники обнаружили в другой колонии — в ИК-2 города Челябинска...
Вот так ФСИН России вознаграждает за садизм? Отмазывает от уголовных дел и дает новые должности и возможности для пыток? Это ли не позор для Совета по правам человека при президенте РФ, на доклад которого просто «положили»?!
Анализируя ситуацию, челябинские правозащитники пришли к выводу, что возвращением в ряды челябинского ГУФСИН и воскрешению из пепла, как Феникс, Щеголь и Зяхор обязаны даже не новому челябинскому генералу Виктору Адольфовичу Бранту, а его новому заместителю, который перевелся из пыточного Свердловского региона, — Сергею Сыркашеву: именно он открыто выражает свое презрение членам ОНК Челябинской области, обвиняя их в провоцировании бунтов (это было и на встрече ГУФСИН с правозащитниками из Ростовской области и на встрече с членом СПЧ Андреем Бабушкиным). По некоторым данным, в Свердловской области именно он отвечал за работу с так называемой садистской секцией дисциплины и порядка в колониях. Наверное, желает и в Челябинской области восстановить старые гулаговские порядки...
В связи с этим выводы, в принципе, излишни. И так все понятно. Как говорил нам когда-то генерал другого пыточного — Красноярского ГУФСИНа Шаешников, «Москва далеко, а нас дальше Сибири все равно не сошлют»! Так и работают.