Сенаторы Константин Добрынин, Андрей Клишас, Вадим Тюльпанов сегодня внесли в Госдуму поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые закрепляют в ч. 1 ст. 217 УПК обязанность следователя предоставлять обвиняемому и его защитнику для ознакомления все материалы уголовного дела с описью документов в каждом томе, когда следственные действия закончены, а доказательств достаточно для составления обвинительного заключения. Сейчас кодекс лишь говорит о том, что следователь предъявляет "подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела", их объем не оговаривается.

На практике в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской области, Краснодарском крае и других регионах такие пробелы в законодательстве "приводят к злоупотреблениям со стороны следователей", говорится в сопроводительных материалах. "Следователи при больших объемах материалов уголовного дела, состоящего из нескольких томов, представляют для ознакомления материалы, содержащиеся в первом томе, а параллельно начинают формировать оставшиеся тома", – говорится в пояснительной записке к документу. Обнаружив недостаток в следственных действиях, описывают разработчики, следователь может восполнить его, приобщив нужные документы задним числом, хотя это является грубым нарушением УПК и способствует фальсификации доказательств по уголовному делу.

Заодно сенаторы намерены не допустить и злоупотреблений со стороны содержащихся под стражей обвиняемых и их защитников, которые могут требовать предоставления сразу всех материалов дела, даже если они занимают несколько десятков томов. "В таком случае ознакомление с материалами уголовного дела будет идти не один месяц, и следователю будет достаточно сложно физически каждый раз предоставлять все материалы уголовного дела для ознакомления", – объясняют авторы законопроекта и предлагают разрешить следователю определять этапы ознакомления с материалами уголовного дела с учетом количества томов уголовного дела, если их число более 10. При этом в соответствующем постановлении следователь обязан будет указать также и общее количество томов. Отдельно в проекте оговаривается, что для ознакомления должны выдаваться не менее пяти томов, а по письменному требованию обвиняемого и его защитника следователь обязан предоставить любой том уголовного дела для ознакомления.