Федеральная таможенная служба (ФТС) предлагает ввести уголовную ответственность за ввоз в Россию крупных партий санкционной продукции. Проект документа опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов. Санкционные продукты предлагается отнести к стратегически важным товарам, для чего нужно внести соответствующие дополнения в Перечень стратегически важных товаров и ресурсов, а это позволит ввести уголовную ответственность за незаконный ввоз санкционных товаров в Россию.

Примечательно, что ввоз санкционки в страну таможенники предлагают подвести под статью 226.1 УК РФ «Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов». В зависимости от тяжести преступления наказание по данной статье предусматривает лишение свободы на срок от трех до двенадцати лет, штраф до 1 млн рублей.

В пояснении к проекту сказано, что сейчас «таможенными органами продолжают выявляться факты незаконного перемещения санкционных товаров», а мер административной ответственности недостаточно.

В настоящее время проект проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится до 3 сентября. В случае одобрения предложения ФТС нормативный акт вступит в силу в марте 2016 года.

Напомним, ввоз продовольствия из ряда зарубежных стран Россия запретила в августе 2014 года в ответ на санкции, установленные Западом в отношении ряда российских должностных лиц и компаний. В июне 2015 года в ответ на продление санкций западными странами Россия пролонгировала эмбарго на год. Оно касается в первую очередь мясных продуктов, колбас, рыбы, морепродуктов, фруктов и овощей, а также молочной продукции.

6 августа вступил в силу указ президента РФ Владимира Путина об уничтожении санкционной еды. За первый день действия документа в России было уничтожено около 300 тонн продуктов. 18 августа генпрокуратура России организовала горячую линию для сообщений о ввозе и продаже санкционных продуктов.

Между тем россияне выступают против уничтожения еды. На прошлой неделе фракция КПРФ в Госдуме РФ внесла в парламент законопроект о передаче санкционной еды малоимущим.