На мировых биржах продолжается обвал нефтяных котировок, пишет «Интерфакс» со ссылкой на агентство Bloomberg. Так, нефть Brent подешевела до минимума за 6 лет. На Лондонской бирже котировки октябрьских фьючерсов на нефть данной марки к 8 утра московского времени снизились до 47,90 доллара за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на сентябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи опустилась на 40,55 доллара за баррель. Накануне цены на нефть упали более чем на 4%.

 

Обвал происходит на новостях о запасах топлива в США. Запасы нефти в США на прошлой неделе увеличились на 2,62 млн баррелей и достигли 456,213 млн баррелей, сообщило Министерство энергетики страны. Повышение показателя стало неожиданностью для аналитиков, прогнозировавших в среднем сокращение на 820 тыс. баррелей.

 

Между тем накануне старший стратег Sberbank CIB по рынкам валют и процентным ставкам Том Левинсон на встрече с журналистами заявил, что курс рубля к доллару США может пробить уровень в 70 рублей, если цена нефти марки Brent упадет ниже 45 долларов за баррель.

 

В ЦБ РФ ранее заявили, что ситуация на мировом рынке нефти - это колебания вокруг нового равновесия, достигнутого после прошлогоднего обвала, а не новый понижательный тренд.