Учёным удалось выяснить, сколько особей этого вида осталось в мире. Большая часть этих красивых кошек живёт в России. 80 леопардов — это мало, но российские хранители природы делают всё, чтобы спасти популяцию.
Учёные национального парка «Земля леопарда» и Пекинского педагогического университета, проанализировали данные фотомониторинга дальневосточного леопарда в России и Китае и узнали, что диких дальневосточных леопардов не менее 80, сообщает нацпарк на своём сайте.
Как объясняют учёные, раньше у нас была информация о жизни этих кошек только в России (около 70 леопардов), но не в Китае. Было трудно понять, сколько редких кошек мигрировали из одной страны в другую, и это затрудняло работу. Вместе с китайскими учеными, у которых был свой архив информации за три года наблюдений, российские экологи выяснили, что многие кошки действительно перемещались через границу в обоих направлениях.
Спасти дальневосточных леопардов — сложная задача, но сотрудники национального парка «Земля леопарда» делают всё возможное. Их работа вызывает желание низко им поклониться. Сотрудники Гринпис видели её своими глазами, когда приезжали в нацпарк по приглашению его сотрудников. Мы провели там занятия по тушению пожаров и вместе с сотрудниками нацпарка защищали «Землю леопарда» от огня в нелёгкое время постоянных поджогов травы.