КАЛИНИНГРАД, 19 августа. Калининградцы собирают подписи против выдвижения Владимира Якунина в Совет Федерации на пост сенатора от региона. Под петицией, размещенной на сайте Сhange.org, за сутки подписи поставили больше ста жителей региона. Когда документ подпишут двести человек, петиция будет передана врио губернатора региона Николаю Цуканову, сообщил "Росбалту" автор петиции, член регионального отделения партии "Яблоко" Виктор Горбунов. При этом он подчеркнул, что петицию разместил как частное лицо. Петицию поддержала представитель регионального управления СКР Марианна Андрюшина.


"Совет Федерации утверждает законы, объявляет войну и принимает другие решения, которые сказываются на нашей области. Поэтому мы против выдвижения в Совет Федерации некалининградца Якунина В.И. Не может в таком важном органе представлять нашу область человек, не имеющий никаких корней с Калининградской областью", — отмечается в петиции.

В своих комментариях калининградцы пишут о причинах, заставивших их подписаться под документом. "Потому что Якунин является чиновником, чья репутация непоправимо скомпрометирована, потому что Якунин публикует в СМИ ряд статей, где отчетливо видна его вопиющая некомпетентность, потому что Якунин не имеет понятия о специфике региона, который собирается представлять. Я не хочу, чтобы человек с такой репутацией и низким уровнем компетентности представлял в Совфеде мой регион. Пример его компетентности — отвратительное состояние объекта, которым он руководил долгое время – РЖД", — написал калининградец Сергей Бондаренко.

"Пока железнодорожный транспорт гораздо дороже автомобильного — я против такой кандидатуры. Нужен земляк!", — прокомментировала документ координатор регионального общественного комитета по здравоохранению Людмила Зелинская.

"Нужен человек, который не просто знает о регионе, но который на своем опыте представляет, какие особенности у региона, окруженного границами. Калининградцы уже имеют печальный опыт такого "представительства". Пора начать считаться с нашей областью и ее жителями", — отметила Еlena Mamontova.

"Я против того, что интересы области в СФ будет представлять человек, которому нет дела до калининградцев, и нет доверия к "сенатору", расходы которого неприкрыто не соответствуют доходам", — написала в своем комментарии к петиции старший помощник руководителя СКР по региону Марианна Андрюшина.

Напомним, что врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил президенту ОАО "РЖД" Владимиру Якунину представлять регион в Совете Федерации. Глава РЖД в свою очередь согласился стать сенатором от Калининградской области. Накануне областная избирательная комиссия зарегистрировала Якунина кандидатом в члены СФ от региона.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/kaliningrad/2015/08/19/1431262.html