Главного редактора сетевого издания «Наблюдатели Петербурга» Илью Ершова 19 августа 2015 года вызвали в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области для опроса по обращению, поступившему из Комитета правопорядка и безопасности Ленинградской области. Поводом для проверки издания стала заявка на аккредитацию журналистов издания при Избирательной комиссии Ленинградской области, направленная редакцией в июле этого года.

Вместе с Ильей Ершовым при опросе присутствовал адвокат «Команды 29» Иван Павлов. Сотрудник полиции задал главному редактору СМИ вопросы, касающиеся деятельности общественной организации «Наблюдатели Петербурга», а также о деятельности средства массовой информации «Наблюдатели Петербурга», источниках финансирования, в частности иностранного финансирования, об участии в деятельности сетевого издания лиц с иностранным гражданством и о связи с международными организациями.

Илья Ершов сообщил сотруднику полиции, что дача объяснений является не обязанностью, а правом гражданина, на основании чего отказался отвечать на вопросы, причины появления которых у правоохранительных органов ему непонятны. Сетевое издание «Наблюдатели Петербурга» не занимается коммерческой и хозяйственной деятельностью, члены редакции и журналисты работают на волонтерских началах.

Сетевое издание «Наблюдатели Петербурга» продолжит освещать подготовку и проведение выборов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, нарушения избирательных прав граждан, работу избирательных комиссий. 13 сентября 2015 года в Санкт-Петербурге состоятся муниципальные выборы в городе Ломоносов, а в Ленинградской области пройдут выборы губернатора и местные выборы в 14 муниципалитетах.