РИГА, 19 августа. Глава ОАО "РЖД" Владимир Якунин может быть назначен на должность посла РФ в Латвии. Об этом пишет "Телеграф".


Как отмечает издание, по неофициальной информации, нынешний посол Александр Вешняков готовится покинуть свой пост, и в МИД России ищут ему замену. Между тем Вешняков до назначения в Латвию являлся председателем Центральной избирательной комиссии РФ, а его предшественник Виктор Калюжный — экс-министром транспорта и энергетики России.

Кроме того, пишет агентство, находящийся сейчас под арестом по обвинению во взяточничестве глава "Латвийской железной дороги" Угис Магонис женат на Анастасии Магоне — племяннице Якунина.

Ранее источники называли несколько возможных претендентов на пост посла Латвии в России, в числе которых руководитель государственной компании "Роснано" Анатолий Чубайс.

Напомним, врио губернатора Калининградской области Николай Цуканов предложил Якунину представлять регион в Совете Федерации. Глава РЖД в свою очередь согласился стать сенатором от Калининградской области.