Петр Довганюк газете и читателям

Во – первых, поздравляю ваш коллектив с очередной победой над силами зла-попыткой не перерегистрировать вашу и нашу, читателей, газету.

Во-вторых, рад, что такой сильный и ответственный юрист, как Татьяна Петровна Демичева, стала еще одним учредителем газеты, что, безусловно, повысит живучесть газеты.

А теперь хочу проинформировать жителей края и отдельно тех, кто и по закону, и незаконно сидит в СИЗО и в зонах о том, что по инициативе Приморского краевого отделения Общероссийской общественной организации «Совет общественных наблюдательных комиссий», Общественной палаты Российской Федерации, Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и при поддержке администрации Приморского края в период с 06 августа по 08 августа в здании администрации края проводилась «Межрегиональная школа ОНК», участие в работе которой приняли представители ОНК (Общественных Наблюдательных Комиссий) Приморского, Хабаровского и Камчатского краев, Сахалинской, Магаданской и Амурской областей, ЕАО и республики Саха (Якутия).

Кроме того, в работе «Школы» принимали участие член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Каннабих Мария Валерьевна, специалист аппарата Общественной палаты РФ Полозюк Виталий Леонидович, президент 1-го образовательного канала телестудии СГУ ТВ, член Общественного совета при ФСИН РФ Карпенко Петр Михайлович, представители Уполномоченного по правам человека в Приморском крае, краевого суда, прокуратуры края, ГУФСИН по Приморскому краю, УМВД, УФМС, главный врач МСЧ-25 ГУФСИН.

Из так подробно означенного списка участников «Школы» видно, какое значение придается подготовке членов ОНК, которые осуществляют общественный контроль за обеспечением прав заключенных, подозреваемых, задержанных в СИЗО и зонах.

В течение первого дня занятий слово для выступления и для предоставления информации было предоставлено, в основном, представителя м органов государственной власти края.

07 августа был осуществлен выезд в колонию № 20 п. Заводского. 08 августа, в заключительный день занятий, члены ОНК ДФО обменивались опытом работы.

Подвели итоги работы «Школы» Каннабих М.В. и руководитель Приморской ОНК Найдин В.А.

Внештатный корреспондент «АВ»

Петр Довганюк.

P.S. Для нас считаю положительным то, что, благодаря участию в работе «Школы», нам удалось познакомиться с Каннабих М.В., (за что отдельное СПАСИБО члену ОНК края Терентиной Л.Н.), которая пообещала наши материалы о нарушениях прав человека в Приморском крае передавать советнику Президента по правам человека Федотову Михаилу Александровичу или главе администрации Президента С. Иванову.

Поживем – увидим!