Прокурор запросил для обвиняемого в подготовке терактов в Крыму украинского режиссера Олега Сенцова 23 года строгого режима. Об этом в среду, 19 августа, передает корреспондент Дождя из суда в Ростове-на-Дону, где на сегодня запланированы прения сторон. Для другого фигуранта дела — Александру Кольченко — прокуроры попросили 12 лет заключения.

После просьбы прокурора подсудимые заявили об отказе участвовать в прениях. Адвокат подсудимых Владимир Самохин заявил во время прений, что непонятно откуда следствию известны мотивы поджога.

Судебные заседания по делу украинского режиссера начались в конце июля в Ростове-на-Дону. Тогда один из ключевых свидетелей — Геннадий Афанасьев — отказался от показаний против Сенцова и заявил, что давал их под давлением.

Сам Сенцов во время судебного заседания 6 августа в Ростове-на-Дону также заявил, что к нему применяли пытки. «Меня начали избивать ногами, руками, дубинками, стоя, лежа и сидя. Когда я отказывался говорить, начали применять удушение. Когда душат пакетом – теряешь сознание», — заявил Сенцов.

Следствие считает, что Олег Сенцов вместе с сообщниками пытался устроить теракты в Крыму после присоединения полуострова к России. Правоохранительные органы России подозревают Сенцова в подготовке взрыва памятника Ленину и теракта у «Вечного огня» на 9 мая. Сенцов обвинения отвергает.