Как дочь-адвокат одиозной экс-прокурорши Дмитровского района Тепловой стала решальщицей в суде

В начале этого года Polytika.ru обратила внимание на письмо гражданина Г.И. Васина, посвященной нюансам судопроизводства в Дмитровском районе Московской области и опубликованное на портале «Судьи России». В письме, в частности, говорилось о злоупотреблениях судьи Дмитровского суда Инны Пресниковой, которая оказывает заинтересованным сторонам «судебные услуги» через свою подругу – адвоката Наталью Теплову. «В Дмитрове хорошо знают, что если хочешь гарантированно выиграть дело в городском суде, сперва нужно встретиться с адвокатом Тепловой, обговорить цену вопроса, после чего такое дело попадет к ее подруге судье Пресниковой – и вопрос будет закрыт в требуемом ключе. Впрочем, так происходит не всегда. В последнее время подруги по бизнесу стали все чаще обманывать доверившихся им граждан, которые производят предоплату , как известно, без всяких квитанций, исключительно на доверии, но в итоге сталкиваются либо с вынесением иного решения, либо с передачей их дела другому судье с непредсказуемым результатом», — отмечалось в тексте обращения гражданина Васина.
Эта публикация вызвала бурное обсуждение в блогосфере, а также получила широкий читательский резонанс. Жители подмосковного Дмитрова подсказали, что проблема куда масштабнее, чем нам представлялось. В частности, как отмечали читатели в своих письмах, адвокат Наталья Валерьевна Теплова, о которой шла речь, является дочерью бывшего Дмитровского городского прокурора Надежды Валентиновны Тепловой, которая была отправлена на пенсию в 2010 году.
Прокурор Теплова оставила недобрую память у многих жителей Дмитровского района. Вот лишь несколько записей с дмитровского городского форума:
«Хорошая была тетенька….первое, что мне бросилось в глаза, когда я зашел к ней в кабинет, это пачка сигарет «Тройка» (23.06.2010, пользователь Мисье Воланд).
«Пусть ей с Божьей помощью всё вернется. И её детям и внукам до десятого колена. Помнится её выступление на местном ТВ, в котором она с гордостью сообщила, что по всем делам её прокуратуры выносятся 100% обвинительных приговоров. Ну надо же быть такой безмозглой тварью!!!». (24.06.2010, пользователь Gosha).
«Прокурор лично санкнционировала арест незаконный НЕВИНОВНОГО». (29.06.2010, пользователь Ksana).
Один из самых громких скандалов с участием Дмитровского городского экс-прокурора Надежды Тепловой произошел в 2003 году. «Прокурор Дмитровского района Московской области Теплова, содействовавшая лицам, фабриковавшим в отношении меня уголовное дело путем подброса в автомашину пистолета ПМ с семью патронами к нему 22 октября 2003 года. После решения Московского областного суда от 31 октября 2005 года о моем немедленном освобождении дала указание о продолжении удерживать меня под стражей, используя клеветническую информацию… Из-за ее незаконных указаний с 22 октября 2003 года по 1 июля 2005 года удерживался под стражей по сфабрикованному обвинению», — сообщает непосредственный участник тех событий.

К счастью для этого гражданина, он все-таки вышел из застенков прокурорши Тепловой и даже – после вмешательства Генпрокуратуры РФ — принял ее вынужденные извинения. Вот как это произошло:
«9 апреля 2008 года я получил официальные извинения прокурора гор. Дмитрова Н. В. Тепловой, которая на протяжении длительного времени закрывала глаза на то, как фабриковались материалы по заказному уголовному делу, сфальсифицированному по политическим мотивам, чтобы подольше удерживать меня под стражей в строгой изоляции от людей. Эта та прокурорская бабушка, которая маразматично кричала в ноябре 2003 года: «Не дам свободу убийце!» И я удерживался без вины под стражей почти два года — с 22 октября 2003 года по 1 июля 2005 года. И лишь летом 2005 года судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда была признана моя непричастность к подброшенному пистолету.
Вот текст официального извинения от имени государства:
«В связи с отменой приговора Дмитровского городского суда Московской области от 15.04.2005 г. определением судебной коллегии Московского областного суда от 01.07.2005 г., с прекращением производства по делу в отношении Вас за непричастностью к совершенному преступлению, в соответствии с ч. 1 ст. 136 УПК РФ приношу Вам от имени государства официальное извинение за причиненный вред. Прокурор Дмитровской городской прокуратуры Московской области Н. В. Теплова».
Когда-то я обещал прокурорше Н. В. Тепловой, что она вынуждена будет извиниться за свои злодеяния и понести за это ответственность. Пока выполнена только первая часть обещаний — не без помощи Генеральной прокуратуры РФ в лице А. П. Богдашкина. Надеюсь, что Н. В. Теплова и иные должностные лица, грубо фабриковавшие мое уголовное дело, понесут со временем заслуженное наказание.
Громкое дело гражданина Михаила Трепашкина, которое фабриковала дмитровский экс- прокурор Надежда Теплова, получило серьезную огласку, в результате чего справедливость все же восторжествовала. Однако нетрудно себе представить, сколько безвинных людей сгинули в лагерях по воле прокурорши Тепловой, не добившись правосудия.
Вот что пишут из Дмитровского района о порочной системе, давно сложившейся в местной судебно- прокурорской сфере:
«…там работала продажный прокурор Теплова Н.В., «сидели на компромате» судьи Скворцов (сын вор-рецидивист, наркоман), Иванов (был пойман когда- то на взятке), Бандура (носила краденую у гражданки Макаровой норковую шубу), ну, а о следователях и говорить не нужно, когда такие надзиратели. Следователь прокуратуры Юрий Шевяков доказательства защиты просто выбрасывал из уголовного дела, когда фабриковал материалы. Кстати, именно за подобные художества стал прокурором, получил звание старшего советника юстиции…»
Приведенные факты являются, по нашему мнению, наглядным подтверждением того, что изложил в своем письме на портале «Судьи России» гражданин Г.И. Васин. Порочная система, созданная не без деятельного участия дмитровской экс-прокурорши Тепловой, дает свои отвратительные всходы и поныне. Коррупция, беспредел, неправосудные решения – все эти гримасы судебно-правоохранительной системы районного масштаба никуда не делись, а уверенно трансформируются в новые преступления и изломанные судьбы людей. Характерно и то, что дмитровское правосудие нынче уродует дочь экс- прокурорши Тепловой — Наталья Валерьевна, которую за глаза в Дмитрове называют чуть ли не главной «решальщицей» по гражданским и уголовным делам. Как говорится, яблоко от яблони падает недалеко.