17 августа. Якутск. NVpress - 15 августа на площади Орджоникидзе прошла акция "Хочу домой", организованная Фондом помощи животным. С 13.30 до вечера все желающие могли присмотреть себе домашнего питомца.

В акции приняли участие Фонд помощи животным и городской пункт передержки животных. По словам руководителя Фонда Аллы Комаренко, было роздано более 20-ти животных. Примерно столько же собак и кошек раздали сотрудники пункта передержки. Что примечательно, люди забирали не только щенков и котят, но и взрослых животных. Так, новых хозяев обрел взрослый стаф тигрового окраса, которого привели в пункт передержки накануне выставки. Хозяйкой пса стала жительница Якутска Мария, у которой уже есть шарпей. По словам управляющего пункта передержки Максима Львова, собаке около 2,5 лет, она чипирована.

 

К сожалению, на выставке были замечены люди, которые не раздавали животных, а продавали их. Например, один мужчина продавал по 500 рублей новорожденных, еще слепых щенков черного окраса. А молодая девушка принесла кошку-сфинкса с четырьмя рыжими котятами. Котят они раздавали бесплатно, а маму пытались продать за 5 тысяч рублей.

В целом же выставка показала, что у нас много неравнодушных, любящих животных людей, и такие акции очень нужны.