22:1916.08.2015

Прямо сейчас в Мариуполе слышны залпы тяжелых орудий.

Как сообщают жители, канонаду слышно во всех районах города. На Левобережье на несколько минут отключилась электроэнергия, а в центре города на десять минут пропало вещание телеканалов.

В Приморском районе только во время залпов вздрагивает земля.

"У нас дом ходуном ходит", - сообщают жители 21, 23 МКР

Жители Восточного видят вспышки севернее Широкино.

Как сообщил 0629 пресс-офицер сектора "М" Ярослав Чепурной, прямо сейчас боевики обстреливают из САУ поселок Лебединское.

По информации волонтеров, боевики обстреливают также и Сартану. Предварительно известно, что один из снарядов попал в стадион.

В социальных сетях появилась информация от жителей, в которой они сообщают, что в Сартане горят два дома.

Волонтеры отмечают, что украинские военные дают ответ.

22.40 Как сообщил Ярослав Чепурной. Боевики также обстреляли Сартану из САУ. Снаряды попали в жилой сектор. Есть пострадавшие. Никаких других подробностей на данный момент нет.

По данным медиков, сейчас "скорые" не пропускают в поселок Сартана для оказания помощи населению, поскольку обстрел продолжается.

22.56 По сообщению сартанского поселкового головы Степана Махсмы, в ходе обстрела в поселке пострадало 2 человека - мама и ее маленькая дочка. Их сейчас везут в больницу. Травмы неизвестны. Обстрел продолжается. Как только он закончится, будут обследованы домовладения на предмет разрушений.

23.22. Известно о 3 пострадавших в Сартане. "Скорая" доставила в 3 горбольницу ребенка с оторванной стопой. В 4 горбольницу госпитализированы двое жителей - у одного оторвана рука, у второго нога. Несколько человек отправились в больницу своим ходом. Предположительно, число пострадавших в ходе обстрела вырастет до 5-6 человек.

23.25. Как сообщает в социальной сети "Фейсбук" секретарь горсовета Андрей Федай, в ходе обстрела погибло 2 человека. Количество пострадавших - неизвестно.

23:26 "В Лебединское пыталась вторгнуться вражеская ДРГ, атака отбита. С нашей стороны без потерь, а вот сепары землю будут удобрять. Также боевики обстреляли Сартану и Лебединское. Подтверждено 2 погибших гражданских, есть информация, что еще один там погиб, но пока не могу подтвердить. Наши дали очень мощную ответку, сепары в Саханке, Луково, Октябре и Заиченко еще долго будут собирать своих 200-ых. 79-ка и морпехи - высший пилотаж. Именно им мы все должны быть благодарны за оперативный ответ", - сообщает блогер и политтехнолог Bohdan Miroshnikov.

23.36 Пресс-секретарь сектора "М" Ярослав Чепурной уточнил, что на данный момент известно о 3 погибших в Сартане.

23:45 Как сообщают мариупольцы в соцсетях, в Сартане в ходе обстрела пострадало три частных дома. Жители сидят в подвалах. В поселке оборваны высоковольтные провода. Свет включили. Также горит какой-то производственный объект.

23.50. Волонтер Галина Однорог сообщила 0629, что по состоянию на 23.00 среди военных потерь нет.

05.18 Как сообщил в социальной сети "Фейсбук" сартанский поселковый голова Степан Махсма, погибших в результате обстрела Сартаны двое. "Во избежании слухов, хочу проинформировать о потерях мирного населения, 2-е погибших, 6 раненых, в том числе один ребенок и мама в тяжелом состоянии.

На 3 часа ночи имеем уже выявленные 52 поврежденных дома в том числе 5 с прямыми попаданиями. Не перестаем обследовать дома. К рассвету информация будет изменяться".

05.36. По сообщению пресс-службы ГУ МВД Украины в Донецкой области, снаряды попали в районе улиц Громова и Заозерная.

На ул. Заозерная найдено тело 1 погибшего мужчины. Тело погибшей девушки, возрастом 20-22 лет было найдено на ул. Красноармейской. Личность погибшей устанавливается.

Известно, что среди раненых - мужчина 37 лет и 10-летняя девочка, которые госпитализированы в больницы Мариуполя с осколочными ранениями. По предварительной информации, пострадавшей девочке делают ампутацию стопы.

05.56. По словам Степана Махсмы, поселок был обесточен. Повреждены 6 участков газопровода.

07.00 По данным Ярослава Чепурного, погибло 2 человка - 22-летняя девушка и мужчина 34 лет. 6 ранено. Девочке ампутировали ногу, ее мать в тяжелом состоянии.

Информация дополняется.