В Москве популярный индийский праздник Холи, известный как фестиваль красок, вылился в столкновение подростков с ОМОНом. Фестиваль проходил в субботу, 15 августа, в районе Измайлово, на стадионе «Ракета».

Администратор посвященной фестивалю группы «ВКонтакте» Артем Нескороженков написал, что организаторы мероприятия 14 августа получили от и.о. главы управы района Измайлово Алексея Савичева документ, разрешающий проведение праздника.

Как указано в объявлении Нескороженкова, вечером того же дня в пейнтбольный клуб «Гарнизон», расположенный на территории стадиона, позвонил некий Олег Крутилин и в устной форме объявил, что мероприятие отменяется. «На вопрос на каком основании? Есть ли какие-нибудь документы, подтверждающие отмену мероприятия, посыпались угрозы, невнятная речь о том, что мы здесь всем управляем и на этом всё!», - говорится в объявлении.

Поскольку организаторы праздника так и не поняли, на каких основаниях отменяется фестиваль, они все же решили провести его, как планировалось. В 12 часов дня фестиваль стартовал и в «радостной и дружелюбной обстановке» проходил примерно 1,5 часа.

«Потом приехали Савичев и Крутилин с ОМОНом. Крутилин мне сказал: «Что веселитесь? Сейчас мы вам покажем, как нужно веселиться. Мы вас предупреждали. Закрыли ворота на стадион, пошли к сцене и попросили выключить музыку и объявили, что мероприятие закрыто, все должны разойтись. Молодёжь недоумевает, почему их выгоняют, ведь мероприятие только началось. [Гости] пытаются найти свои вещи, которые они сдали на входе охране, а ОМОН вместе с полицией вещи выставили за ворота. Молодёжь осталась на стадионе, и [люди] начали просто включать музыку на телефонах и плеерах и веселиться дальше, расходиться никто не хотел. После этого на поле въехала полицейская машина, [оттуда] в рупор начали говорить молодёжи, чтобы они все расходились по домам, что мероприятия не будет. Ребята завелись и стали кричать что-то в адрес полиции и что они один за всех и все за одного! Начались массовые волнения на стадионе, затем и около метро, так как толпу завели и не объяснили причин, почему они должны покинуть стадион.

Их просто разогнали, вышвырнули с их любимого праздника, потому что так захотели какие какие-то дяди, обладающие какими-то полномочиями, а может, даже и не обладающие», - пишет Нескороженков.

«Русская служба новостей» сообщала, что в ходе беспорядков люди выкрикивали матерные лозунги, кидались палками в машины полицейских. «Потом приехал ОМОН, и все побежали к станции, где устроили беспорядки. Я видел, что сломали светофор, забрались на полицейскую будку, кто-то разбил стекло троллейбуса, и я видел издалека, как некоторые люди залазили на полицейские машины», — рассказал очевидец в эфире радиостанции.

Портал Medialeaks отмечает, что на появившихся в Сети видеозаписях видно, как подростки кричат: «Один за всех и все за одного» и «… (нецензурное название пениса) мусорам!» и кидают в служебные машины попавшиеся под руку предметы. Судя по фото в социальных сетях, по итогам столкновения многие подростки были задержаны.

В управе района Измайлово корреспонденту Znak.com не смогли пояснить, работает ли у них Олег Крутилин, по устному распоряжению которого был отменен фестиваль. В списке руководящих работников управы он не значится. Из открытых источников известно, что Крутилин является куратором проекта «Безопасная столица» по району Измайлово. Проект был запущен летом текущего года партией «Единая Россия». В рамках проекта московские улицы и дворы патрулируют дружинники. На стадии подготовки проекта «Коммерсантъ» писал, что дружинниками станут люди «крепкого телосложения» из «околобоевых братств», частных охранных предприятий, а также казаки.

Отметим, что ранее проведение фестиваля красок было осложнено в Челябинске. Там местная епархия объявила праздник сатанинским обрядом. Священники отмечали, что фестиваль проводится при участии «Международного Общества Сознания Кришны», которое некоторые специалисты считают тоталитарно-деструктивным культом.