Готовность школ и детских садов Приморья к новому учебному году обсудили на заседании Администрации Приморья, которое провел Губернатор края Владимир Миклушевский  14 августа.

Как доложила директор департамента образования и науки Елена Григорьева, всего в этом году приемку пройдут 496 школ и 506 муниципальных детских садов. В бюджетах муниципальных образований края на подготовку к новому учебному году предусмотрено более 800 миллионов рублей. Еще более 80 миллионов рублей направлено из краевого бюджета. Эти средства будут направлены на ремонт зданий, обустройство пришкольных территорий, пожарную безопасность, антитеррористическую защищенность. 

«Уже завершена приемка образовательных организаций к новому учебному году на территории 10 муниципальных образований, еще идет приемка в 17 муниципалитетах. В семи муниципальных образованиях – Кавалеровском, Лазовском, Партизанском, Ханкайском, Хорольском, Шкотовском, Яковлевском районах края, приёмка начнётся с 14 августа», – рассказала директор ведомства.

Губернатор Владимир Миклушевский особое внимание акцентировал на безопасности школьников. 

«Нужно наиболее тщательно подойти к проверке образовательных учреждений и вопросу оснащения школ системами видеонаблюдения и обустройству пешеходных переходов возле школ», – подчеркнул глава региона.

Владимир Миклушевский также поручил своему заместителю, вице-губернатору Александру Лось в десятидневный срок представить предложения по комплексу мер направленных на обеспечение безопасности школ края.

« в школах за камерами должен следить специально закрепленный человек, который в режиме реального времени отслеживает изображение на мониторах и отвечает за безопасность в школе. Изучите опыт других регионов и представьте мне предложения. Мы должны предупреждать чрезвычайные ситуации, а не разрешать их по факту», – заявил глава региона.