На Балтийской косе (Калининградская область) в субботу неизвестные напали на форум имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла, который проходит 14–16 августа. Об этом в блогах написали один из спикеров форума Сергей Смирнов и другие очевидцы происшествия.

Как отмечает сайт "Йод" со ссылкой наместных жителей, форум атаковали около 10 казаков. Они распылили газ из балончиков и начали кидать бутылки в участников. В руке одного из нападавших очевидцы заметили замаскированный предмет, который, по их мнению, похож по внешнему виду на биту.

Участник форума Владимир Кузин пытался сфотографировать нападавших, но его ударили и разбили камеру. Было сорвано выступление журналиста Олега Кашина и члена Совета по правам человека при президенте Леонида Никитинского.

На место происшествия прибыли правоохранительные органы. Участники форума написали заявление в полицию.

Издание "Новый Калининград" отмечает, что полицейские покинули пост у входа на форум за час до нападения.

Форум проводится на Балтийской косе с 2013 года. Спикерами в этом году стали Юрий Сапрыкин, Александр Кынев, Александр Рубцов, Максим Кононенко, Сергей Смирнов, Олег Кашин, Арам Габрелянов, Максим Горюнов, Иван Давыдов, Алексей Венедиктов и другие.