Грандиозный скандал разгорается в эти дни на мировом рынке антивирусного программного обеспечения. Широко известный российский "Антивирус Касперского" уличили в крайне неблаговидных действиях. Подноготную опасной программы, которую ничего не подозревавшим пользователям к тому же продавали за неплохие деньги, бывшие сотрудники "Лаборатории Касперского" рассказали журналистам британского информагентства Reuters.

По словам экс-разработчиков, на протяжении примерно последних десяти лет руководство российской компании вынуждало их заниматься созданием вредоносного кода. С его помощью "Лаборатория Касперского" надеялась устранить с рынка своих основных конкурентов - других производителей антивирусов. Делалось это любимым в России методом "подставы".

Как рассказали бывшие специалисты "Лаборатории Касперского", при установке их антивируса на компьютеры пользователей, программа заражала здоровые системные файлы фрагментами кода, на которые продукты других производителей антивирусов реагировали как на вредоносный. В итоге антивирусы удаляли или блокировали эти файлы, из-за чего операционная система компьютера становилась неработоспособной, а обвинения в этом сыпались на головы разработчиков программ-конкурентов. Таким путем "Антивирусу Касперского" удавалось выводить из строя таких конкурентов, как Avast!, AVG Technologies, Microsoft и многих других. За счет этого продажи конкурентов падали, а у "Лаборатории Касперского", напротив, росли, при том, что улучшением собственного антивирусного продукта компания занималась лишь кое-как - основные усилия были сосредоточены на подготовке все новых пакостей для иностранных коллег.

Это далеко не первое серьезное обвинение в адрес российской "Лаборатории Касперского". Так, в мае текущего года, солидное агентство деловых новостей Bloomberg опубликовало информацию о том, что ее антивирусные продукты, кроме прочего, воруют частную информацию своих пользователей, а данные пересылают в ФСБ России. По данным Bloombrerg, благодаря "Антивирусу Касперского", российская спецслужба имеет возможность постоянно следить примерно за 400 миллионами людей по всей планете и копаться в их персональных компьютерах. Интересно, что основатель компании Евгений Касперский в советское время и сам был сотрудником КГБ СССР, а чекисты, как известно, никогда не бывают бывшими.