Петербургские следователи на основании материалов региональных управлений МВД и ФСБ России возбудили уголовное дело о незаконном обороте оружия в отношении ОПГ, организованной сотрудником УФСИН по Петербургу и Ленобласти.

Как сообщается на официальном сайте СК РФ, в организованную преступную группу, помимо ее создателя, вошли также сотрудник СОБРа и четверо петербуржцев. Закупив в Европе пистолеты, автомат, боеприпасы и оружейные запчасти, члены банды незаконно перевезли весь арсенал в Северную столицу и спрятали по домам, собираясь впоследствии продать.

Накануне следователи совместно с сотрудниками региональных управлений УФСБ и МВД России провели серию обысков. В итоге правоохранители нашли и изъяли около ста единиц оружия, в том числе Walther P99, Star SA, Glock, массу разнокалиберных боеприпасов, а также множество основных частей огнестрельного оружия - стволов для пистолетов, рамок и так далее.

- В настоящее время подозреваемые задержаны, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу, - отметил руководитель управления взаимодействия со средствами массовой информации СК РФ Владимир Маркин.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства преступления и выявляют дополнительные эпизоды преступной деятельности подозреваемых.