Так случилось, что поддельные полисы ОСАГО сыграли в моей судьбе роковую роль. Противникам надо было отстранить меня с выборов любым способом. И так как меня нельзя было устранить по подписям, они придумали более надежный план. Возбудить против меня уголовное дело. Если бы я была банкиром, то мне бы пришили мошенничество с вкладами, если бы я владела аптеками, то мне бы пришили контрафактные лекарства. А так как я была страховщиком, то моим противником идеальным обвинением против меня показалось торговля поддельными полисами ОСАГО.

В какой-то мере я сама подсказала фабулу обвинения против себя же. Буквально за три дня до моей предстоящей регистрации в качестве кандидата в депутаты Мосгордумы я имела неосторожность написать эту статью: http://suhareva.ru/tatyana-suhareva-poslednij-god-harak/. Уже в этой статье я писала о том, что из-за монополизации страхового рынка семью крупнейшими страховщиками рынок наводнили поддельные полисы ОСАГО. И ментам из УВД ЮВАО показалось идеальной тема поддельных полисов ОСАГО и участия в ней кандидата в депутаты Мосгордумы.

Странно, что следствие из УВД ЮВАО, под самым носом у которого в ГАИ на Перерве расположена главная точка по торговле поддельными полисами ОСАГО, заинтересовала директор страхового брокера из другого округа, неужели своей работы мало.

Характерно, что оперативникам, помимо меня, удалось арестовать в тот день реальных торговцев поддельными полисами ОСАГО – Леонова, Лоцманову, Аскерова, Сарыкина, которые в допросах сразу признались, что торговали поддельными полисами ОСАГО и показали всю цепочку. У некоторых из них помимо самих поддельных полисов нашли любопытные предметы – удостоверение полковника ГИБДД (Аскеров) и даже подлинную печать УВД ЮВАО (Лоцманова). Только вот почему-то они сразу были отпущены под подписку о невыезде, а я, у которой при обыске не нашли ни одного поддельного полиса ОСАГО – 8 месяцев провела в СИЗО, 5 под домашним арестом, а сейчас, находясь под подпиской о невыезде, продолжаю оставаться «организатором преступной группировки». Жесть! Тем временем, настоящие торговцы поддельными полисами ОСАГО, те же Леонов, Лоцманова, Аскеров и Сарыкин в феврале 2015 года были освобождены от уголовного преследования за ... отсутствием состава преступления. В настоящее время банда приспокойно продолжает продавать поддельные полисы ОСАГО москвичам прямо на подведомственной территории УВД по ЮВАО. УВД ЮВАО предпочитает не замечать бывших «подопечных».

Только вот возбудив уголовное дело против меня недалекие следователи из УВД ЮВАО даже не подумали о том, какие люди вовлечены в бизнес по торговле поддельными полисами ОСАГО. Иначе, они бы из чисто животного страха не стали бы ворошить это осиное гнездо. Потому что, все эти леоновы, лоцмановы и аскеровы это всего лишь низовое звено в торговле поддельными полисами ОСАГО. А наверху стоят руководители ведущих страховых компаний страны, без участия которых изготовление и сбыт поддельных полисов ОСАГО в принципе невозможны.

В настоящее время в российских регионах оборот поддельных полисов ОСАГО достигает 90-95%. В некоторые регионы полисы ОСАГО попросту не завозятся, люди вынуждены покупать подделку. На данную ситуацию неоднократно обращали внимание СМИ и блоггеры, близкие к страхованию.

Сегодня о причинах массового появления на рынке ОСАГО поддельных БСО рассказал прокурор Татарстана Илдус Нафиков (http://www.business-gazeta.ru/article/138717/). На вопрос президента Союза Страховщиков Республики Рустема Сабирова, который пожаловался на данную проблему, сказав: «Буквально неделю назад к нам приезжал зампред ЦБ РФ, и когда он узнал наши цифры по убыточности ОСАГО, схватился за голову. Дороги в Татарстане хорошие, машины хорошие, но убыточность намного больше, чем в целом по России. Причина, по словам Сабирова, в деятельности мошенников, которые собирают со страховых выплат миллиарды рублей. «Не стесняются, продают в открытую поддельные полисы ОСАГО за 500 - 1000 рублей. Более того, суды по поддельным полисам заставляют платить страховщиков. Ну что это такое?» — воскликнул Сабиров.

Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков ответил Рустему Сабирову: «Я не знаю, кто там нарушил правила игры, но в какой-то момент услуги ОСАГО оказались убыточны для страховщиков, они стали навязывать дополнительные услуги и фактически лишили граждан законного права на услугу. Сейчас ОСАГО стал очень дорогим для многих, чтобы компенсировать ваши расходы. Поэтому на рынке стали появляться поддельные полисы. Это было ожидаемо. Я думаю, что это в том числе проблема и самих страховщиков», — отметил прокурор. Он объяснил, почему подобного рода преступления плохо раскрываются. «Правоохранительные органы реагируют, но насколько эффективно они могут это делать? В лучшем случае можно предъявить мелкую статью за использование подложных документов, которая предусматривает несколько месяцев лишения свободы. Преступление вряд ли можно квалифицировать как мошенничество, так как покупатели заранее знают, что полис поддельный. Обычно суды дают условный срок, так как это считается малозначительным правонарушением», — рассказал прокурор.

За словами прокурора Республики Татарстан больше, чем слова.

Два с половиной года назад 5 крупнейших страховых компаний России, контролирующие более чем ¾ объемов по ОСАГО, воспользовавшись своим монопольным положением и фактически вступив в картельное соглашение, стали навязывать клиентам дополнительные услуги по ОСАГО. Для того, чтобы вы имели возможность выполнить возложенную на вас законом об ОСАГО обязанность по обязательному страхованию, Вы должны приобрести совершенно ненужный вам полис страхования от несчастных случаев в автомобиле за 2000 рублей, а также перевести накопительную часть своей пенсии в негосударственный пенсионный фонд, подконтрольный страховой компании.

Но это еще не все. Автомобили мощностью меньше 100 л/с перестали приниматься на страхование. Водителям отказывали под любыми предлогами. А в регионы с территориальным коэффициентом меньше 1,7 полисы ОСАГО отправлять категорически запрещалось (неофициально, конечно). «По-тихому», можно было отправить полисы в такие регионы, но при условии, что оформляться они будут на адреса Московской области с коэффициентом 1,7.

Коэффициенты «бонус-малус» фактически прекратили свое существование. Даже если вы имели право на скидку в 50%, база выдавала вам коэффициент 1.

Таким образом, ОСАГО стало невозможно купить, а если и купить, то по более дорогой цене и с «нагрузкой». Некоторые предприимчивые агенты требовали за оформление ОСАГО заплатить еще и «сверху». Таким образом, обязательное страхование превратилось в дефицит советских времен, который невозможно «достать», за который надо заплатить «сверху», да еще и купить товар «в нагрузку».

В любой другой стране народ бы возмутился ситуацией, когда за обязательное страхование нужно переплачивать, да еще приобретать товар «в нагрузку», и вышел бы на улицы. Оппозиционные политики вмиг воспользовались бы ситуацией, и, выхватывая друг у друга микрофоны и эфирные площади, призывали бы защитить народ от оборзевших олигархов от страхования, тесным образом слившихся в едином коррупционном экстазе с властью.

Но российским оппозиционным политикам тема показалась неинтересной, а народ вместо того, чтобы возмущаться, выйти на улицы, предпочел решить проблему простым способом – приобретать поддельные полисы. Спрос моментально породил предложение, и все агенты, работающие в ГАИ различных регионов России, стали предлагать своим клиентам поддельные полисы ОСАГО, мало чем отличающиеся от настоящих. С этими полисами можно ездить, гаишники не остановят. И все благополучно, кроме тех случаев, когда по вине владельца автомобиля, на который выписан поддельный полис ОСАГО, происходит ДТП.

И тогда, владелец поддельного полиса ОСАГО, прекрасно зная, что он приобрел (но в квитанции написана та сумма, которая должна быть, к примеру 20000 рублей, а фактически он заплатил 3000 рублей) идет в страховую компанию за выплатой. «Узнав», что его полис поддельный, он тут же надевает на себя маску «невинной жертвы» мошенников и удивляется, как его обманули. На самом деле он прекрасно знает, страховая компания ему откажет, но он сможет добиться выплаты в суде, изобразив из себя «добросовестного приобретателя».

Законодательство об ОСАГО не предусматривает отказа в страховой выплате на том основании, что полис ОСАГО поддельный. А если к полису ОСАГО не привязана диагностическая карта, либо этой диагностической карты нет в базе, то страховщик не имеет право на отказ в выплате, но имеет право на регрессное требование к виновному в ДТП лицу. Таким образом, наличие супер-пупер оригинального полиса, подписанного и опечатанного лично генеральным директором страховой компании даже при покупке хоть десятка «нагрузок» не делает Ваше страхование легитимным при отсутствии диагностической карты или при том, что эта карта отсутствует в базе. А уж подлинность диагностических карт проверить невозможно никак.

Таким образом, в оборот поддельных полисов ОСАГО вовлечена вся страна – страховые компании, создавшие искусственный дефицит бланков ОСАГО, страховые брокеры и агенты, и простые граждане, предпочитающие сэкономить на страховке.