Комментарий посвящен тому, какие действия могут предпринять жители дома, во дворе которого началось незаконное строительство

Строительство новых зданий или сооружений в уже сложившихся микрорайонах именуется точечной застройкой. Что делать, если выйдя однажды на улицу, вы обнаружили, что на территории вашего двора началось строительство?

Первым делом попробуйте изучить следующую информацию:

1) Ознакомьтесь со сведениями, размещенными на информационным стенде, расположенном на границе участка строительства. На информационном стенде должна содержаться информация о проекте строительства, о застройщике, подрядчике, инвесторе, о дате начала и окончания строительства, о разрешении на строительство, а также указано контактное лицо, к которому можно обратиться в случае возникновения вопросов.
Отсутствие вышеназванной информации составляет административное правонарушение, за которое может последовать ответственность в соответствии со статьей 9.4 КоАП.

2) Зайдите на сайт застройщика в Интернете и посмотрите документы, на основании которых ведется строительство. Если документы не удалось обнаружить, попросите начальника участка или иное контактное лицо предъявить указанные документы. В первую очередь обратите внимание на следующие документы:

- разрешение на строительство. В соответствии со статьей 51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории и дающий застройщику право осуществлять строительство и реконструкцию объектов капитального строительства;

- разрешение (ордер) на выполнение подготовительных, земляных и строительных работ. В этом документе указывается наименование подрядчика, заказчика, наименование и назначение объекта, адрес производства работ, вид строительства и перечень разрешенных работ. В Москве выдачей ордеров занимается Организация административно-технических инспекций (ОАТИ).

3) Сведения о видах разрешенного использования земельного участка, а также иные сведения из Государственного кадастра недвижимости можно бесплатно узнать из публичной кадастровой карты. Зайдите на сайт Росреестра и изучите содержащуюся информацию о земельном участке, на котором развернулось строительство.

ЧТО ДЕЛАТЬ

Если после изучения данной информации вы считаете, что ваши права нарушены или существует угроза их нарушения, вы можете предпринять следующие действия:

1) Обратиться с жалобой в орган государственного строительного надзора (Стройнадзор). В соответствии с п. 11 Постановления Правительства РФ «О государственном строительном надзоре в РФ» от 01.02.2006 г. №54 проверки проводятся уполномоченными должностными лицами органа государственного строительного надзора, в том числе, в случае обращения физических лиц.

Согласно п. 4 указанного ранее Постановления Правительства №54 предметом проверки, проводимой органами государственного строительного надзора, является:
- наличие разрешения на строительство;
- наличие свидетельства о допуске к выполнению работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, выданное саморегулируемой организацией (если таковое требуется в соответствии с законодательством);
- соответствие выполнения работ и применяемых строительных материалов в процессе строительства, реконструкции объекта капитального строительства, а также результатов таких работ требованиям технических регламентов, иных нормативных актов и проектной документации.

2) Обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе необходимо отразить, в чем, по вашему мнению, заключается нарушение закона, прав и свобод человека и гражданина в данном случае. В соответствии с п. 1-3 ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 г. №2202-1, мотивированный ответ на жалобу вы можете получить в течение 30 дней со дня ее регистрации.

Для того, чтобы ваши действия оказались эффективнее, лучше действовать не в одиночку, а сплоченным коллективом, создав инициативную группу местных жителей. Не стоит стесняться проводить митинги, пикеты — право на их проведение закреплено статьей 31 Конституции РФ, а порядок их проведения закреплен Федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» от 19.06.2004 г. №54-ФЗ.