Взяток более чем на 1 млн рублей успела собрать за 8 часов чиновница из Минздрава Татьяна Салова — заведующая отделом лицензирования фармацевтической деятельности и деятельности по обороту наркотических средств и психотропных веществ Управления ведомства по Московской области вымогала эти деньги у представителей крупных аптечных сетей.

Как стало известно «МК», преступная схема, по которой чиновница брала взятки была такова: желающие получить лицензия на деятельность той или иной аптеки или нескольких аптек приходили к чиновнице со списком адресов и давали оговоренную сумму. Затем по электронной почте Салова, по версии следствия, получала фотографии и справочный материал об объектах лицензирования. И уже после этого выдавала лицензии, даже не проверяя фотоматериалы и документы на подлинность.

Примерно также выглядел рабочий день чиновницы и 11 августа. С 9.00 Салова вела прием просителей в своем кабинете на улице Большая Полянка. Представители известных аптек один за другим приносили даме мзду. Самая маленькая взятка в этот день составила 10 тысяч рублей, а самая большая 960 000 руб. Ради нее Салова даже решила задержаться на работе на 40 минут. Но и после продолжительного трудодня ей не суждено было попасть домой, потому что в кабинет нагрянули правоохранители, которые задержали чиновницу с поличным.

Татьяну Салову Татьяну подозревают в получении взяток в общей сложности более чем на 20 миллионов рублей. Дожидаться суда она будет под подпиской о невыезде.