Челябинский областной суд отклонил иск главы ассоциации муниципальных образований и городских поселений Челябинской области, председателя фонда «Голос-Урал» Юрия Гурмана, главы Родниковского сельского поселения Николая Гуцуляка и бывшего руководителя Дербишевского сельского поселения Зайнуллы Сулейманова, оспаривавших отмену прямых выборов глав поселений в регионе. Об этом 11 августа написал «Ъ».

Истцы требовали признать недействующей ст. 2 областного закона о местном самоуправлении, согласно которой главы муниципальных районов, а также городских и сельских поселений региона избираются местными депутатами из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией, передает издание. По мнению Гурмана, это положение нарушает конституционное право избирать и быть избранным в органы местного самоуправления, а также права граждан определять структуру органов МСУ.

Юрий Гурман назвал решение суда ангажированным и политически мотивированным: «Не успел я выйти из здания суда и добраться до офиса, как уже позвонили несколько журналистов. Говорят, что от областного суда получили пресс-релиз , где суд спешит проинформировать о принятом по делу отказном решении. Когда успели, если судья решение в совещательной комнате принимала?», –написал в «Фейсбуке» Гурман.

Гурман заявил о намерении оспорить вчерашнее решение областного суда в апелляционной инстанции и затем при необходимости обратиться в Конституционный суд РФ.

Это уже не первая попытка оспаривания отмены прямых выборов глав, соответствующий закон был принят заксобранием региона еще в марте.

В июне 2015 года депутаты Южного Урала допустили ряд процедурных ошибок в ходе принятия законопроекта: он был принят сразу в трех чтениях всего через день после внесения, хотя формально между первым и вторым чтением должен пройти месяц. За сутки до очередного заседания суда депутаты отменили оспариваемый в суде закон и тут же приняли новый, который на 95 % повторяет прежний. Это означало, что попытка Юрия Гурмана признать в суде противоречащей Конституции отмену выборов глав муниципалитетов потерпела поражение, пишет «УралПолит.Ru».

В июле 2015 года Юрий Гурман, глава Родниковского сельского поселения Николай Гуцуляк и бывший руководитель Дербишевского сельского поселения Зайнулла Сулейманов направили второе исковое заявление в областной суд, рассмотрение которого завершилось 11 августа.