Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по социальной поддержке граждан и качеству жизни Георгий Федоров обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить деятельность департамента транспорта и лично его руководителя и вице-мэра Максима Ликсутова на коррупцию. Об этом пишет издание «Русская планета».

Поводом для запроса стало расследование блогера Ивана Ёжикова о том, что правительство Москвы разместило госзаказ, связанный с московской системой парковок, у эстонской фирмы «Нау! Инновейшенс».

«В ситуации, когда высшими должностными лицами страны неоднократно озвучивалась необходимость размещения госзаказов у отечественных, а не зарубежных подрядчиков, подобное решение московского правительства выглядит странно. К тому же эстонское происхождение компании вызывает вопросы в связи с тем, что выходцем из Эстонии также является заместитель московского мэра по транспорту Максим Ликсутов, который, собственно, и занимается реализацией транспортной политики столицы», — указано в запросе.

В начале августа блогер опубликовал протокол совещания по вопросам развития «Московского паркинга», из которого следует, что работу над парковками, платным въездом в город и развитию каршеринга поручили без конкурса эстонской компании «Нау! Инновейшенс». Все соглашения эстонцев заключались со структурой департамента информационных технологий ГУП «Московский Социальный Регистр» и его генеральным директором Даниилом Титоренко, известным по скандалу с оффшорными короткими номерами.