ЦИК РФ разрешил использовать в предвыборной агитации карикатуры на Медведева. ФОТО

Сегодня ЦИК РФ разрешил «Справедливой России» в своей предвыборной агитации использовать карикатуры на российского премьера Дмитрия Медведева. Прецедент был создан в Магаданской области, где в агитационной газете «Справедливой России» была размещена статья под названием: «Эксперты официально назвали тех, кто мешает стране выйти из кризиса: Медведев = «Единая Россия» = олигархи». В качестве иллюстрации к публикации в газете была размещена карикатура, на которой изображен человек, похожий на Дмитрия Медведева и одетый в костюм медведя.

 

Как пишет NewsRu.com, 1 августа в магаданский избирком поступила жалоба от некого гражданина Богаткина, который указал на изображение на первой полосе газеты физического лица без согласия «оригинала». Комиссия запретила распространение таких агитматериалов, а весь 50-тысячный тираж был изъят. При этом, по информации справороссов, эта газета распространяется и других регионах, но запретили ее только на Колыме.

 

Как пишет РБК, рабочая группа ЦИК рекомендовала отменить решение магаданского избиркома о признании незаконной агитационной газеты «Справедливой России» с изображением человека, похожего на премьер-министра Дмитрия Медведева. Как рассказал агентству депутат Госдумы «эсэр» Александр Бурков, члены ЦИК согласились с доводами партии о том, что на рисунке изображен не реальный человек, а вымышленный персонаж, и поэтому согласие Медведева на этот рисунок не требуется.

 

 

С решением рабочей группы на сегодняшнем заседании согласились и остальные члены ЦИК. Как сообщила  ТАСС член ЦИКа Майя Гришина, в ходе проверки было установлено, что какие-либо материалы, свидетельствующие о том, что «в печатном агитационном материале содержится оригинальное изображение конкретного физического лица», в распоряжении избиркома Магаданской области отсутствуют.