Власти США обратились к пяти европейским странам с запросами об аресте активов телекоммуникационных компаний Vimpelcom, МТС и шведско-финской компании TeliaSonera на 1 млрд долларов по делу о коррупции в Узбекистане, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Wall Street Journal. По данным издания, речь идет о 300 млн долларов на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии, 30 млн долларов в Швеции (запрос шведским властям был направлен в марте) и около 640 млн долларов в Швейцарии, включая виллу на озере.

 

Ранее, в конце июня, агентство Bloomberg в июле сообщало, что министерство юстиции получило разрешение суда Нью-Йорка на арест 300 млн долларов на счетах в Ирландии, Люксембурге и Бельгии в рамках расследования дела о коррупции на рынке связи Узбекистана с участием Vimpelcom и МТС. По данным агентства, компании создали сеть подставных фирм и заключили ряд фиктивных договоров на оказание консалтинговых услуг, чтобы через эту схему перечислять взятки близким родственникам президента страны Ислама Каримова в обмен на доступ к телекоммуникационному рынку Узбекистана.

 

Vimpelcom еще в марте 2014 года сообщил, что власти Нидерландов проводят уголовное расследование в отношении деятельности холдинга Vimpelcom в Узбекистане. Расследование также ведут Комиссия по ценным бумагам и биржам, а также Минюст США. Поводом стали публикации материалов суда Стокгольма, из которых следует, что «Вымпелком» (входит в Vimpelcom) через виргинскую Water Trail Industries в 2007 и 2011 годах перечислил 55 млн долларов компании Takilant, которую связывают с дочерью президента Узбекистана Гульнарой Каримовой. Деятельность Takilant расследуется правоохранительными органами Швеции и Швейцарии по подозрению во взяточничестве и отмывании денег.

 

В марте 2014 Министерство юстиции США также инициировало собственное расследование деятельности ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) в Узбекистане. МТС прекратила деятельность в Узбекистане в 2013 году, лишившись лицензии.