В среду, 12 августа, исполнилось 15 лет с дня катастрофы российской атомной подводной лодки К-141 "Курск", в результате которой погибли 118 человек. Пользователи соцсетей вспоминают трагические события и обвиняют в гибели подводников президента РФ Владимира Путина, который не предпринял действий по спасению людей.

"Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии, посвященные этой теме.

Российская журналистка Мария Орловская в своем Facebook рассказала о том, как за это время изменилась Россия: "Курск". 15 лет назад мы все припали к зомбоящикам и смотрели, и слушали, наблюдали эту трагедию.Мы не вышли, хотя тогда еще была другая страна. Другая, но именно "Курск" тогда показал направление, куда страна пойдёт. Пойдёт на дно.Мы слушали стук подводников и ничего не сделали. Стук этот сердце хранит до сих пор. Бумеранг. Всё возвращается. И вот прошло 15 лет, и мы сидим будто в том самом "Курске" и на весь мир стучим ‪"Mayday"‬. Но мир просто уже наблюдает, как мы тогда. И потом кто-нибудь спросит : а что с Россией? И кто-то бумерангом ответит: А она утонула. И мир не пожалеет о нас. И лишь немногие пронесут наш отчаянный стук в своём сердце через свою жизнь".

Известный писатель и журналист Виктор Шендерович опубликовал стих, написанный в те дни:

"Приворожить беду. Отказом

ответить - и не дать помочь,

и воду черную с баркаса

пять дней радарами толочь.

И лгать заведомо и скверно,

и вновь нелепицу плодить,

и всех угробить, и посмертно

всех наградить".

Вспомнил о грустной дате, приведя и другие, в том числе, касающиеся войны против Украины, журналист Аркадий Бабченко: "Раньше тексты по датам я писал только к Чечне. Теперь - девятнадцать лет августовского штурма Грозного в девяносто шестом, шестнадцать лет с начала Второй чеченской, пятнадцать лет "Курска", семь лет грузинской войне, год украинской. Не стоит Родина на месте. Развивается".

Вспомнили пользователи о циничном ответе президента РФ Владимира Путина в интервью западному журналисту Ларри Кингу.

Вспомнили также и о письмах погибших подводников своим родным.

Экс-вице-премьер РФ Альфред Кох напомнил об обращении журналиста Сергея Доренко (ныне - одного из российских пропагандистов) к Путину: "...Вот как тележурналист Сергей Доренко описывал реакцию главы государства после трагедии: он позвонил на Первый канал и сказал, что Первый канал нанял ш...х, которые выступили, чтобы дискредитировать его. И в том числе я ему потом доказывал, что это были не ш...и, что это были вдовы офицеров. Это действительно вдовы офицеров, я впоследствии сам их видел в Видяево, и они продолжали говорить "неудобные" вещи, но он по телефону сразу отзвонил и сказал: "Вы нанимаете ш..х специально. Дали им по 10 долларов, специально чтобы меня дискредитировать".