Великобритания поддержала инициативу Франции отказаться от использования права вето при принятии срочных мер для пресечения массовых преступлений.
Постпред Королевства в ООН Мэттью Райкрофт считает, что нельзя "блокировать принятия мер в ответ на массовые бесчинства".

Сергей Федоров, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН: "Проблема в том, что Запад пытается перекроить устав ООН, и фундаментальное положение ООН о праве вето одного из постоянных человек Совета безопасности, обойти этот краеугольный камень конструкции ООН. Эти цели уже озвучивались и раньше, хотели расширить, провести реформу Совбеза ООН, расширить количество ее постоянных членов, сделать после этого голосование квалифицированным большинством. То есть, практически ликвидировать право вето. И таким образом, здесь можно было изолировать, как возможно в этом расширенном, у постоянных членов ООН будет преобладать Запад, то соответственно позицию России и Китая можно будет обойти. Все это очень опасно, и это практически гибнет конструкция ООН, которая была заложена по результатам Второй мировой войны, и послевоенного устройства мира. Поэтому, прежде чем что-то отрезать, нужно семь раз примерить и отмерить".