Банк России отозвал лицензию у Пробизнесбанка. По сообщению регулятора, решение принято с сегодняшнего дня, 12 августа.

 

Рано утром о предстоящем отзыве сообщали источники на банковском рынке Свердловской области.

 

Причиной применения крайней меры воздействия названо неисполнение кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России. Кроме того, норматив достаточности собственных средств был ниже 2%, размер собственных средств упал ниже минимального значения. «ОАО АКБ «Пробизнесбанк» проводило высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал)», - отмечает пресс-служба регулятора.

 

При этом, Банк России отмечает, что руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности. Согласно данным отчетности, по величине активов Пробизнесбанк занимал 51 место в банковской системе страны. 

 

Пробизнесбанк – головной банк группы «Лайф», в которую входит екатеринбургский ВУЗ-банк. Неофициально сообщалось, что другие банки группы будут отданы на санацию.

 

О проблемах Пробизнесбанка стало известно в пятницу, 7 августа. После этого в банки группы «Лайф» побежали вкладчики. В том числе клиенты ВУЗ-банка стали снимать средства с карточек, переводить деньги из банка и закрывать счета. Желающих снять средства было так много, что их записывали в очередь.