Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) провела повторное исследование допинг-проб с чемпионатов мира 2005 и 2007 годов и выявила подозрительные результаты тестов у 28 спортсменов.
Легкоатлеты на время проведения расследования отстранены от соревнований.
В ассоциации при этом уточнили, что большинство из спортсменов уже завершили карьеру, некоторые из них были дисквалифицированы и лишь немногие продолжают участвовать в соревнованиях.
В ассоциации заверили, что ни один из временно отстраненных спортсменов не примет участие в чемпионате мира по легкой атлетике 2015 года, который стартует 22 августа в Пекине.
Имена 28 легкоатлетов IAAF на время расследования обнародовать не может.
В ассоциации заявили, что повторные тестирования допинг-проб были проведены еще в апреле, то есть до выхода документального фильма немецкой телерадиокомпании ARD/WRD, в котором прозвучали обвинения в адрес IAAF в широкомасштабном использовании допинга в легкой атлетике.
В фильме, созданном совместно с британской газетой The Sunday Times, и вышедшем в августе, утверждалось, что легкоатлеты по всему миру массово используют запрещенные препараты.
Немецкая телерадиокомпания ARD/WRD и британская газета Sunday Times утверждали, что получили доступ к 12 тысячам образцов крови, взятых у 5000 спортсменов. Анализ проб, по утверждению журналистов, продемонстрировал невероятный масштаб жульничества со стороны атлетов на крупнейших международных соревнованиях.
Как сообщала Sunday Times, из 800 атлетов, анализы которых были чрезвычайно подозрительны и указывали на возможность применения допинга, 415 были россиянами. Россию Sunday Times назвала "допинговым центром мира".
Вскоре после выхода фильма независимая комиссия Всемирного антидопингового агентство (ВАДА) начала новое расследование по фактам, изложенным в фильме о допинге. Сама же ассоциация легкоатлетических федераций отвергла выводы журналистов, назвав их путаными и сделанными в погоне за сенсацией.
Спортивному ведомству придется, если обвинения в массовом применении допинга подтвердятся, вновь пересмотреть результаты чемпионатов мира в Финляндии в 2005 году и Японии в 2007-м.