Дым горящих вблизи Чернобыльской АЭС торфяников достиг середины Брянской области.

Как сообщили в пресс-службе "Гринпис-Россия", снимки из космоса доказывают, что дымный шлейф добрался до Новозыбкова, Клинцов и Мглина, который находится в сотне с небольшим километров от Брянска. Торфяники, лес, камыш горят в сорока километрах к западу от Чернобыльской станции. О пожаре сообщила и государственная служба по ЧС Украины, там утверждают, что пожар возник на 60 гектарах. Однако, как говорят "зеленые", в действительности дымом охвачены около полутора тысяч гектаров.

Как рассказали в брянском управлении МЧС, сегодня с 10 часов жители пяти юго-западных районов области стали сообщать дежурным о задымлении и запахе гари.

Для уточнения обстановки проведено две авиаразведки, однако в Брянской области очагов природных пожаров не обнаружено.

- По информации представителя "Гринпис", идет задымление с приграничных районах Украины - горит камыш, сухая трава, задымлена пойма Днепра на границе Украины и Белоруссии", - уточнили в управлении МЧС по Брянской области. Сейчас подразделения спасателей приведены в режим повышенной готовности в связи с чрезмерно жаркой погодой. Завтра будет проведено три авиаразведки.