Общественность и СМИ в течение почти двух недель активно интересовались местонахождением осужденной по делу о хищениях в "Оборонсервисе" Евгении Васильевой. В частности, возникали подозрения даже в том, что за нее может сидеть какая-то другая, похожая на Васильеву, женщина.
Сомнения в том, что она действительно находится в колонии (ИК №1) во Владимирской области, в конце недели ФСИН заверила: Васильева действительно отбывает назначенной судом наказание, а священнослужитель отец Андрей подтвердил, что видел ее в колонии.

Настоятель храма святой Анастасии Узорешительницы, расположенного на территории колонии, а также члены общественной наблюдательной комиссии утверждали, что видели Евгению Васильеву при обходе территории колонии – она вместе с остальными заключенными проходила мимо храма. Одета была в халат, платок на голове. На груди — бейджик.

11 августа LifeNews опубликовал фотографии, на которых, как утверждается, — Евгения Васильева собственной персоной. Эти фото сразу же стали обсуждать с блогосфере и интернет-СМИ. Большинство комментаторов сходится со мнении: женщина на снимках (даже если учесть возможные изменения, которые претерпела внешность Евгении Васильевой в заключении) совершенно не похожа на "оригинал".

С этим мнением согласна и физиогномист Светлана Филатова. В комментарии радиостанции "Говорит Москва" эксперт утверждает, что женщина на представленных фото и Евгения Васильева — два разных человека.
"Что первое бросается в глаза — нос. На фотографии у заключённой он короче, чем у Евгении Васильевой. Во-вторых, он ещё и курносый, а у Евгении он прямой. Кроме того, пропорции другие. От нижней кромки губ до подбородка расстояние больше у заключённой, чем у Евгении Васильевой. У Евгении более пропорционально всё. И ещё мочка уха у Евгении большая, ей было бы неудобно её прятать под косынку. Всё, что ни смотришь, всё не сходится", — пояснила физиогномист свое мнение.
Кроме того, правозащитники заподозрили, что экс-чиновница Евгения Васильева отбывает срок в привилегированных условиях.
Ранее сегодня глава Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по Москве Антон Цветков со ссылкой на источники во ФСИН и среди заключенных сообщил, что Васильева занимает в колонии привилегированное положение. По его словам, она находится в 12-м отряде колонии — это улучшенный отряд для отличников труда, куда отправляют женщин, выполнивших рабочий план без нарушений.
При этом Васильева сопровождается в столовую отдельно от других осужденных, что вызывает их недовольство, равно как и другие ее привилегии. Цветков отметил, что полученная информация неофициальная и будет проверяться. Впрочем, в самой колонии все это опровергают. Радиостанции "Вести ФМ" там сообщили, что Васильева содержится на общих основаниях.
К вечеру 11 августа начальник пресс-службы УФСИН по Владимирской области Сергей Логинов сообщил ТАСС, что осужденную Евгению Васильеву перевели из карантинного отделения в общий отряд (ИК-1 в поселке Головино) и трудоустроили.
8 мая Пресненский суд Москвы приговорил Васильеву к 5 годам лишения свободы. С учетом времени, проведенного под домашним арестом, ей остается 2 года и 3 месяца срока наказания.