Хакеры из группировки «Анонимный интернационал» («Шалтай-Болтай») обнаружили, что секретная информация министерства обороны передавалась через публичные почтовые ящики на сервисах yandex.ru, mail.ru и gmail.com. Об этом хакеры сообщили в открытом письме департаменту военной контрразведки ФСБ.

Письма с секретной информацией о местах размещении ракетных комплексов «Искандер» и атомных подводных лодок «Анонимный интернационал» нашел в переписке Ксении Большаковой, помощницы бывшего главы департамента строительства Минобороны Романа Филимонова. Там же обнаружены отчеты с заседаний у министра обороны и пароли для доступа на почтовые серверы ведомства.

Хакеры продают письма Большаковой за 350 биткоинов. Сотрудникам контрразведки ФСБ они готовы продать переписку за половину стоимости.

«С печалькой отмечаем, что если данная информация стала доступна нам, то с большей степенью вероятности она могла быть доступна и спецслужбам ряда заинтересованных стран, так как преступная небрежность сотрудников департамента строительства министерства обороны РФ давала широкие возможности для этого на протяжении 2012–2014 годов», — говорится в письме «Анонимного интернационала».

«Анонимный интернационал» публиковал переписку высокопоставленных российских чиновников, вплоть до премьер-министра Дмитрия Медведева. В России сайт «Шалтая-Болтая» заблокирован.

Роман Филимонов работал в министерстве обороны с 2013 по март 2015 года. Ранее он курировал строительство в Московской области, когда губернатором был Сергей Шойгу. Филимонов пользуется расположением нынешнего министра обороны.