Приморской транспортной прокуратурой совместно со специалистами Дальневосточного Управления Ростехнадзора  в июле 2015 года проведена проверка исполнения законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов в ЗАО «Востокбункер».

Проверкой вскрыты факты нарушений при эксплуатации нефтебазы ЗАО «Востокбункер» (выявлены недостатки в плане мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий  на опасном производственном объекте, в мазутонасосных станциях на видном месте не вывешены графики планово-предупредительных ремонтов насосных агрегатов на текущий год,  на момент проверке на железнодорожной эстакаде использовались башмаки из искрообразующего материала и т.д.).

По факту выявленных нарушений транспортной прокуратурой в отношении двух должностных лиц и юридического лица возбуждено три дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 9.1 КоАП РФ, которые в августе 2015 года рассмотрены ДВУ Ростехнадзором, виновные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 240 000 рублей.

Кроме того, транспортной прокуратурой в адрес руководителя организации внесено представление об устранении нарушений законодательства о промышленной безопасности, которое рассмотрено, работники организации привлечены к дисциплинарной ответственности.