Площадь лесных пожаров на территории России за период с 7 по 10 августа выросла в 3,3 раза — с 32,8 тысяч гектаров до 110 тысяч. Такие данные в понедельник, 10 августа, приводит Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз).
По состоянию на понедельник больше всего пожаров зафиксировали в Бурятии — 62. В Иркутской области насчитали 30 пожаров, в Тыве — 17, на Алтае — 11, в Забайкальском крае — десять.

Режим чрезвычайной ситуации объявили в восьми регионах: Иркутской и Амурской областях, Хакасии, Тыве, Бурятии, в Забайкальском крае, а также в некоторых районах Красноярского края и республике Саха. В 42 субъектах России ввели особый противопожарный режим.

По данным портала «Байкал-Daily», столица Бурятии Улан-Удэ окружена лесными пожарами. Леса горят почти во всех пригородных районах, в частности, Заиграевском, Хоринском и Иволгинском. Возгорание находится на расстоянии меньше четырех километров от свинокомплекса «Николаевский».

Сильные лесные пожары возобновились на территории Бурятии, Забайкальского края и Хакасии весной. В Забайкалье пожары уничтожили более 200 домов. В Бурятии в мае возбудили 39 уголовных дел, связанных с пожарами.