Москвичи недовольны тем, что в их дворах заменили недавно установленные бордюры, сломав при этом асфальт, пишет газета «Московская правда».

Так, жильцы дворов на Аргуновской улицы на северо-востоке столицы даже выходили на народный сход и писали письмо президенту Владимиру Путину. Они пожаловались на то, что рабочие возле их домов выломали почти новый бордюрный камень, не простоявший на этом месте и пары лет, а потом заменили его на точно такой же. При этом был снят почти весь асфальт, а жильцов даже не предупредили о внезапных работах.

Как рассказал изданию один из недовольных жильцов района Сергей Семёнов, рабочие не имели при себе документов на проведение работ. Кроме того, все автомобили, находящиеся во дворах, были эвакуированы без предупреждения.

«Самый главный вопрос: зачем? Зачем менять хороший камень? Зачем менять хороший асфальт? Удобнее не стало, качественней не стало, нет никаких плюсов. А минусы есть: исчезла тактильная плитка, испорчены газоны, старый асфальт не снимали, клали поверх, тем самым стали круче и менее ровными стыки улиц и пешеходных дорожек», — негодует собеседник газеты.

С такой же проблемой столкнулись жители соседнего Алексеевского района: новые бордюры там меняют на точно такие же, уничтожая при этом свежий асфальт.

В начале августа определился победитель тендера на поставку гранитных бордюров для Москвы. Им стала неизвестная на рынке компания «К-Холдинг», цена контракта составила почти 1 млрд рублей.

В апреле вице-мэр по вопросам ЖКХ Пётр Бирюков пообещал, что в столице в течение трёх лет все бордюры заменят на новые. По данным агентства РБК, на них могут потратить около 10 млрд рублей. Позже в мэрии Москвы опровергли информацию о том, что на замену бордюров будет выделена дополнительная сумма. «Город не будет миллиарды тратить на замену бордюров. Эти цифры не соответствуют действительности. Это ошибочное мнение кого-то, это домыслы чьи-то», — сообщил журналистам Бирюков. По его словам, замена бордюров включена в стоимость ремонта каждого квадратного метра асфальтового покрытия.