Авиабилеты Рост курсов основных валют не мог не спровоцировать увеличение цен на авиаперевозки. Особенно тенденция проявилась утром 5 августа, когда за ночь стоимость билетов большинства авиакомпаний России выросла на 6%.

Население страны разделилось на два лагеря. Первая группа туристов заняла выжидающую позицию и, надеясь, что в ближайшем будущем курс рубля пойдет вверх, пока откладывает свой отпуск. Вторая наоборот спешит приобрести билеты за границу, опасаясь дальнейшего роста основных валют.

Практика прошлых лет показывает, что туристы не спешат покупать авиабилеты, когда курсы доллара и евро падают, дожидаясь максимального «дна», и сразу же после смены движения основных валютных пар в обратную сторону в аэропортах начинается ажиотаж. Тенденция большого спроса на авиаперевозки наблюдается на протяжении первых нескольких дней роста доллара и евро, затем утихает.

По словам первого заместителя гендиректора United Travel, ощутимое затишье, которое наступило в аэропортах после 5 августа, продлится до следующего вторника, когда Международная ассоциация воздушного транспорта в очередной раз пересчитает условную единицу. Геннадий Косарев уверен, что это произойдет в независимости от того, в какую сторону пойдет курс рубля. Сегодня найти авиабилеты дешево проблематично, но дальнейшее снижение стоимости национальной валюты не гарантирует возобновления ее роста с наступлением следующей недели, что наблюдается уже на протяжении длительного времени.