США ввели санкции в отношении Южно-Киринского месторождения «Газпрома» в Охотском море. Об этом сообщается в правительственном журнале Federal Register, опубликованном в пятницу.

Правительство США постановило, что экспорт, реэкспорт и передача внутри страны любого оборудования, которое подлежит экспортному регулированию, для этого месторождения любым лицом без предварительного согласия Бюро промышленности и безопасности (структура минторга США) содержит риски нарушения секторальных санкций против России.

Южно-Киринское включено в санкционный список, «потому что сообщалось, что оно содержит существенные запасы нефти», подчеркивается в публикации. При этом издание уточняет, что это решение распространяется и на «конечных потребителей».

Южно-Киринское входит в проект «Газпрома» «Сахалин-3». Это одно из крупнейших месторождений на российском шельфе. По размеру запасов оно уступает только Штокмановскому месторождению «Газпрома» в Баренцевом море. Запасы Южно-Киринского составляют почти 640 млрд куб. м газа и 97 млн т конденсата.