Сотрудники Фонда по борьбе с коррупцией Алексея Навального (ФБК) решили проверить на сайте госзакупок, как чиновники и госслужащие справляются с запретом на импортные деликатесы. «Оказалось, что уплетают санкционку наши чиновники за обе щеки. Примеров огромное количество», – пишет антикоррупционер в своем блоге.

 

В посте он привел три примера госзакупок, где фигурируют запрещенные к ввозу продукты. Первый – мэрия Москвы, которая, как оказалось, регулярно проводит конкурсы на банкеты с санкционной продукцией. В одном из заказов в меню были указаны запрещенные сорта сыра: бри, рокфор, грюйер и дор-блю.

 

 

Такая же ситуация в Минобороны. «Недавно устроенный банкет на 7 млн рублей также содержал в меню запрещенную к ввозу продукцию: салат с креветками и сыром пармезан за 300 тыс. рублей бюджетных рублей?! Да это измена Родине!», – шутит Навальный.

 

 

В МВД РФ, судя по результатам расследования, тоже очень уважают деликатесы. В одном из заказов указаны сыры моцарелла и пармезан.

 

 

«И так по каждому ведомству, по каждому ФГУПу, по министерствам и казенным учреждениям. Кушают сыр дор-блю, вытирают губы салфеткой и, повернувшись к камере, рассказывают о том, как это правильно – европейские продукты уничтожать», – пишет блогер.

 

Продуктовое эмбарго было введено летом прошлого года как ответные меры России на санкции ЕС и США, установленные Западом в отношении РФ из-за украинского вопроса. В этом году санкции продлены еще на год. 

 

Вчера в России вступил в силу указ президента Владимира Путина об уничтожении санкционных продуктов. И в четверг тема уничтожения еды была самой обсуждаемой. Большой резонанс вызвали первые фото, на которых можно было увидеть процесс уничтожения. Они были сделаны в Белгородской области, где 45-тонным катком раскатали КАМАЗ сыра. В пережившем блокаду Санкт-Петербурге в рамках исполнения президентского указа уничтожили 500 килограммов сырного продукта из Германии и 250 килограммов мясной продукции из Литвы. Еду сожгли в инсинераторной печи в Пулково. Эти и другие иллюстрации процесса борьбы с едой широко обсуждались пользователями Сети. Хэштег «#РоссияЖжет» вошел в топ самых популярных по миру в твиттере. Всего за вчерашний день было уничтожено больше 300 тонн еды.

 

Между тем россияне также выступают против уничтожения еды. На сайте Change.org появилась петиция с обращением к Путину, в которой предлагается не уничтожать продукты, а раздавать их нуждающимся через благотворительные организации. Под обращением на данный момент подписались больше 264 тыс. россиян.